Невроз или что? - вопрос №461761

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Товарища положили в медпункт с жалобой в грудной клетке АД 150/90 мм.рт.ст, пульс 78 уд. в 1 мин. температура тела 37 градусов по цельция, затрудненное дыхание, через 2 дня поставили диагноз межреберная невралгия, генатоз печени, хронический холицистит, пиелонефрит и в этот же день с сильной болью за грудной клеткой и отдышкой увезли в больницу, подороге начал задыхаться, его сразу повезли в реанимационное отделение неврологического отделения с диагнозом: Ситуационный невроз. Он пролежал всю ночь в реанимации в сознании. После этого на протяжении 3 дней лежал в больнице, почти не подвижно, первый день кушал с помощью. на следующий день уже почти без помощи. Когда приезжали начальство проведать его лежал ни с кем не разговаривал, уставившись в одну точку. В ходе беседы с психиатром сказал, что видит, что-то на потолке, но описать не может и ему приказывают ни с кем не разговаривать. Без родных ведет себя более адекватно, разговаривает с друзьями, самостоятельно кушает. При близких постоянно повторяет: «Уйдем домой», «Пойдем домой» поставлен диагноз: «Диссоциативно — конверсионное расстройство». Анализы результатов обследования хорошие. До обращения в медпункт имелся факт конфликта с начальником. Как вы считаете какая может быть причина и, что необходимо сделать мне как психологу. Или же дайте ссылку на соответствующую литературу.

Ответы

Здравствуйте Руслан

Диссоциативно конверсионное расстройство — это давольно таки сложный диагноз (усложняется тем что данный диагноз подходит сразу для нескольких расстройств: психогенная амнезия, психогенная фуга — что имеется в виду точно?), могу сказать что я  очень редко видел когда ставили данный диагноз правильно и обаснованно. Поэтому лучше чтоб глянул еще каконибудь психиатор чтоб подстраховатся.

Есть такой психотерапевт В.Ф. Простомолотов «психотерапия соматоформенных растройств» — хорошая и стоящая книга (ссылки не знаю). Инциклопедия Корвосарского стоящаая. Но вообщем вам нужно искать клиническую психологию.

А вообще маловато инормации.

напишите мне по поподробней его поведение.

Ростислав! У больного явно глюки — зрительные и слуховые. Вы можете продиагностировать его психический статус (особенности мышления, проявления эмоций и т.д.). И написать заключение для психиатра. Непонятна Ваша роль в этой ситуации. Вы кто — родственник, клинический психолог, просто мимо проходили?