Невроз или что? - вопрос №461761

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Товарища положили в медпункт с жалобой в грудной клетке АД 150/90 мм.рт.ст, пульс 78 уд. в 1 мин. температура тела 37 градусов по цельция, затрудненное дыхание, через 2 дня поставили диагноз межреберная невралгия, генатоз печени, хронический холицистит, пиелонефрит и в этот же день с сильной болью за грудной клеткой и отдышкой увезли в больницу, подороге начал задыхаться, его сразу повезли в реанимационное отделение неврологического отделения с диагнозом: Ситуационный невроз. Он пролежал всю ночь в реанимации в сознании. После этого на протяжении 3 дней лежал в больнице, почти не подвижно, первый день кушал с помощью. на следующий день уже почти без помощи. Когда приезжали начальство проведать его лежал ни с кем не разговаривал, уставившись в одну точку. В ходе беседы с психиатром сказал, что видит, что-то на потолке, но описать не может и ему приказывают ни с кем не разговаривать. Без родных ведет себя более адекватно, разговаривает с друзьями, самостоятельно кушает. При близких постоянно повторяет: «Уйдем домой», «Пойдем домой» поставлен диагноз: «Диссоциативно — конверсионное расстройство». Анализы результатов обследования хорошие. До обращения в медпункт имелся факт конфликта с начальником. Как вы считаете какая может быть причина и, что необходимо сделать мне как психологу. Или же дайте ссылку на соответствующую литературу.

Ответы

Здравствуйте Руслан

Диссоциативно конверсионное расстройство — это давольно таки сложный диагноз (усложняется тем что данный диагноз подходит сразу для нескольких расстройств: психогенная амнезия, психогенная фуга — что имеется в виду точно?), могу сказать что я  очень редко видел когда ставили данный диагноз правильно и обаснованно. Поэтому лучше чтоб глянул еще каконибудь психиатор чтоб подстраховатся.

Есть такой психотерапевт В.Ф. Простомолотов «психотерапия соматоформенных растройств» — хорошая и стоящая книга (ссылки не знаю). Инциклопедия Корвосарского стоящаая. Но вообщем вам нужно искать клиническую психологию. 

А вообще маловато инормации.

напишите мне по поподробней его поведение.

09.11.12

Ростислав! У больного явно глюки — зрительные и слуховые. Вы можете продиагностировать его психический статус (особенности мышления, проявления эмоций и т.д.). И написать заключение для психиатра. Непонятна Ваша роль в этой ситуации. Вы кто — родственник, клинический психолог, просто мимо проходили?

10.11.12

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store