Запрещенная любовь - вопрос №461814

Я женат, есть дети, но полюбил замужнюю женщину, знаю что мы не можем быть вместе и от этого очень больно, не хочу рушить семьи. Я с ней специально не общаюсь. О моих чувствах к ней, она не знает, нужно ли рассказать ей о своих чувствах или молча страдать?

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, что Вы хотите больше всего?

Страдать? Или любить и быть любимым?

Если Вы, действительно, полюбили другую женщину, насколько Вы будете счастливы с Вашей женой? Она ведь тоже почувствует Ваше охлаждение, и, возможно, в итоге — вместе будут двое несчастливых человека. С другой стороны, ничто Вам не мешает выполнить свой долг перед детьми, прежней семьёй, в ситуации, если Вы решитесь развестись. И если любовь к другой женщине того стОит, почему бы и нет?

С другой стороны, та женщина, которая тоже замужам, и Вы не решаетесь признаться в Ваших чувствах к ней. А вдруг, как раз Вы — её мужчина? её любимый мужчина. Вы, а не тот человек, с которым она сейчас состоит в браке.

Вы говорите, не нужно разрушать семьи. Ради прихоти — безусловно, не нужно. Но стОят ли формальные брачные узы живых чувств и живых страданий людей? Когда есть шанс любить и быть любимым… Настолько ли  семья, а точнее — формальный зарегистрированный брак — это «священная корова», которую нельзя тронуть? (Потому что когда под одной крышей живут уже чуждые друг другу люди, в несчастливых отношениях, это вряд ли можно назвать семьёй.) И ради этих формальных уз, нужно подавить, растоптать живое чувство и вместе страдать, или — просто позволить «умереть чувствам»? Не дав им даже шанса проявиться...

Не обязательно разводиться. Может быть, новые отношения и не сложатся. Но не дать ни себе, ни ей, даже шанса...?

Вопросы непростые. Это только информация к размышлению. Решать, в итоге, Вам. Можно и поработать с этой ситуаций, в консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для чего? Чтобы переложить ответственность на нее?

Здравствуйте, Дмитрий! В том, что касается чувств одназначного ответа Вам никто не даст, принять решение, как лучше поступить можете только Вы сами. Однозначно можно сказать только то, что Ваша семья переживает серьезный кризис. Подумайте, чем Вас привлекла чужая жена? Почему чувства, которые привели к созданию семьи остыли, и что можно сделать, чтобы их вернуть.  Прежде чем говорить о своих чувствах другой женщине нужно разобраться в отношениях с семьей, за которую несете ответственность. Поговорите с женой, объясните, что Вас не устраивает в Ваших отношениях сейчас и выслушайте ее. Если сами Вы не найдете выход, тогда обратитесь к семейному психологу. Зачастую в новые отношения люди приходят со старыми проблемами, поэтому лучше решать возникающие проблемы в существующих отношениях, а потом решаться на новые отношения (если они понадобятся).

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы для себя решили, что не хотите уходить от жены и разрушать семьи. Первый шаг сделан. Теперь Вам нужно решить, что делать со своими чувствами к замужней женщине. Для этого рекомендую Вам обратиться к психологу в чат. Всего Вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы консультантов. Спасибо.