Добрый день, уважаемые эксперты! Мне 38 лет. Три месяца назад я переехала жить в другой город-миллионник к молодому человеку. Спустя месяц после переезда нашла работу в большой организации. - вопрос №4618841

Проблема в том, что до этого я жила и работала в небольшом городе. Коллектив маленький был. И проработала 18 лет. А сейчас большой коллектив, женский. Очень сложно адаптироваться. Я ещё и в городе мало что знаю. В коллективе ощущение, что не особо рады новенькой. Одна не здоровается, делает вид, что меня нет. Другая часто делает замечания, я стараюсь спокойно к этому относится, так как я новый человек, многого не знаю. Руководительница само собой делает замечания. Стараюсь спокойно на все реагировать. Прислушиваясь. Деятельность для меня новая, поэтому сложно. Я была готова к сложностям, но ожидала поддержку наверное. А ее очень мало. Конечно, подсказывают, но каждый занят своей работой. Иногда и ругают. Я сама по себе человек сдержанный, старательный. Но тяжело в таком коллективе. Хотя проработала всего 3 недели. Подскажите, как быстрее адаптироваться? Через две недели у меня день рождения. Обычно именинник покупает вкусности и приносит в офис.Мне даже интересно, что мне скажут, что пожелают. Вообщем, не знаю. Хочется ходить на работу с удовольствием, а пока как на каторгу. Дайте совет, пожалуйста.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Мари.
Новый коллектив, новая работа, новый город, безусловно, Вы будете ощущать себя «не в своей тарелке».
Но ситуация на самом деле в другом. Почему Вы решили, что коллектив вам не рад? Из -за замечаний? Но это нормальное явление, когда новому работнику показывают и подсказывают определенные нюансы. Из -за девушки, которая Вас не замечает? Быть может девушка попросту озадачена своими мыслями и своими проблемами. И таких ситуаций масса. Попробуйте посмотреть на эти моменты с другой стороны. На все нужно время. Вам привыкнуть к новым условиям, а коллективу привыкнуть к Вам.
Вы 18 лет работали в своем круге, естественно, что сейчас вырвались из зоны комфорта, при этом испытывая стресс. Это все поправимо со временем.
Здравствуйте, Мари.

Вы недавно переехали в другой город, нашли там работу и постепенно адаптируетесь. Но столкнулись с равнодушием и отсутствием поддержки.

Разумеется, все люди разные — кто-то готов быть дружелюбным, а кто-то — совсем не «заморачивается» насчёт того, чтобы быть приветливым к новенькой. Люди могут быть занятыми или просто характер такой.

А у вас были какие-то ожидания насчёт этой работы. Вы ждали, что, если вы с ними приветливы, то и они будут отвечать взаимностью. Но такая установка, к сожалению, не всегда работает.

Конечно, совсем эмоционально не реагировать вы не сможете. Всё-таки работаете недавно и периодически вас может накрывать тревогой, злостью, грустью, сомнениями. И это вполне нормально. Это адекватные чувства на «неживое» участие второй стороны.

И да, часто бывает сложно проявить себя в новом коллективе — то ли из-за каких-то идей о своём несовершенстве, то ли тревожит обратная связь другой стороны, то ли из-за риска получить отказ и т.п.

Скорее всего, нет какого-то простого совета или «лайфхака», как наиболее эффективно и «без крови» пройти адаптацию в новом коллективе. Но вы можете обратиться к психологу здесь на сайте, выбрав подходящего вам специалиста из списка, чтобы разобраться в себе, понять свои страхи, исследовать ваши переживания. И, конечно же, найти поддержку
Здравствуйте, Мари!
В новом коллективе надо узнавать людей заново, каким бы большим или маленьким город не был. Не упускайте возможности дня рождения что бы угостить сотрудников и заодно поговорить — снять в себе напряженность, узнать поближе людей. Считайте что вы уже адаптировались, что мешает вам работать спокойно и легко? Незнание людей коллектива.
Здравствуйте, Мари, да, Вы в процессе адаптации, плюс у Вас были ожидания, на которые Вы опирались, но они не реализуются и Вам тяжело эмоционально. Пока Вам нужно время, Вам тяжело, потому что пока не знаете своё место в рабочем коллективе. Когда приходит новый человек — это адаптация и всего коллектива, им легче, так как они привыкли друг к другу, но также испытывают дискомфорт. Старайтесь здороваться, разговаривать с коллегами по рабочим моментам, у Вас будет день рождения — принесете вкусности, пригласите коллег на чай, это сближает.
может часто меняются сотрудники
или тот кто работал на вашем месте имел какую то репутацию
и вас сравнивают с этим человеком