строительство - вопрос №461968

хочу пострить дом из керамзитоблока в полблока 20мм, 10мм зазора и облицовочный кирпич и зазор залить пенобетоном. Будет ли теплым такой дом. Строительство в башкирии.

4 ответа

Ответы

Явно недостаточно! В Вашем климате минимум 600мм керамзитоблока, далее Ваша конструкция

Трудно сказать однозначно, зависит от пропорций пенобетона, сколько там будет раствора, а сколько наполнителя ?

Я бы рекомендовал простенок заполнять целыми листами пенопласта.

Тогда 10 сантиметров утеплителя вам точно хватит.

 Здравствуте, Рамил.Лучше зазор сделать не менее 70мм и утеплить минеральной (базальтовой) ватой.Он изготовлен из природно сырья.Можно использовать пенополистирол.Это современный нетоксичный, негорючий материал.

 Желаю скорейшего новоселья.Удачи

Построить то можно, но расход на отопление будет высоковат… Вариант с мин ватой хорош, советую.

Сам я выбрал вариант  с блоками «СИБИТ» (белый, легкий), выбрал самый большой. Есть размеры 600*250*300/50кг/см", 600*250*200/30кг/см", 600*250*100/30кг/см". Уже 10 лет стоят стены, в некоторых местах ничем не прикрыт, держит -50*С!

По мере возможности обшиваю утеплителем и сайдингом

За зиму (в среднем) сосед тратит на такой же дом (из шлакоблока) 11т. угля. У другого знакомого на аналогичный дом (кирпичный) уходит 8т. Мне приходится тратить аж 5.5т!

Выбор всегда есть..