Ростовская область

недвижимость - вопрос №462200

Скажите пожалуйста, я гражданин Российской Федерации, но ранее проживал в Грузии и имел Грузинское гражданство, моя мам гражданка Грузии и у нее там квартира.Мама хочет написать на меня дарственную.Смогу ли я получить свою квартиру будучи гражданином РФ или мне нужно будет отказываться от Российского гражданства и принимать Грузинское для получения квартиры? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Вы как гражданин Российской Федерации имеете право получить в дар от Вашей мамы, проживаюей в Грузии, принадлежащую ей на праве собственности квартиру. При этом, Вам не нужно отказываться от гражданства Российской Федерации. Ваши права закреплены Конвенцией от 22.01.1993 г. О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также Гражданским кодексом стран СНГ, статьями 183,210, 525 Гражданского кодекса Грузии, соглано которых, Вам, как гражданину России должна быть оказана правовая помощь при оформлении договора дарения, а  договор дерения квартиры должен быть оформлен в Грузии в нотариальном порядке и зарегистрирован в публичном рееестре.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, я обязательно Вам отвечу.

С уважением, Татьяна Анатольевна