Здравствуйте, у ребенка белые язвочки во рту , похоже стоматит, как нам его лечить? - вопрос №4622014

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Лечение будет зависеть от причины стоматита. Стоматит бывает различной этиологии: грибковый, герпетический, афтозный, бактериальный, стоматит в результате травмы или воздействия химических веществ.
Обычно, основное, что беспокоит ребёнка — это боль. С целью обезболивания Вы можете применять Тантум Верде, за обе щечки, 2 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Обезболивающим действием обладают и гели для облегчения прорезывания зубов, но эффект от них очень кратковременный и такой гель можно легко передозировать. Поэтому гели я не рекомендую.
С антисептической целью Вы можете использовать Мирамистин (хлоргексидин) спрей 2-3 раза в сутки.
Если не будет положительной динамики за 2-3 дня, поднимется температура, ребёнок будет отказываться от еды и питья, Вам необходимо обратиться очно к врачу для осмотра полости рта.