Московская область

Здравствуйте Купила квартиру на 5 этаже, пятиэтажного дома,балкон не остеклен и нет козырька,к соседям снизу течет вода с моего балкона к ним в квартиру,я предложила им обратиться в УК,так как - вопрос №4622022

затекает явно через разгерметизированные швы дома или что то около этого, вода течет на балкон с крыши (даже в мороз там таяние и наледь), УК не чистит крышу, с балкона снег я убираю, отбиваю наледь.Ситуация эта происходит не один год, но прошлые собственники не как не реагировали на это.Могут ли соседи заставить меня платить им ущерб, и подать на меня в суд? И могу ли я написать заявление Ина соседа, так как он ломиться ко мне, орет, пугает ребенка и довел нас уже до нервного срыва? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Виктория. Соседи могут выставить вам «денежную» претензию, в т.ч. в судебном порядке. Только ничего у них не получится. Виновник ситуации УК, ему и возмещать ущерб. Вы же вправе обратиться в РОВД с заявлением по факту хулиганских действий (и/или угроз, оскорблений) со стороны соседа.
23.01.22
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Балкон — это общее домовое имущество, и отвечать за него должна управляющая компания. Если она ни снег не чистит, ни герметизацию швов не делает, то эти претензии можете переадресовать к УК. Ваше дело предоставить доступ для выполнения работ. А по факту того, что сосед ломится в квартиру и доводит до нервного срыва стоит подать заявление в полицию и иск в суд.
23.01.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store