Мама и я - вопрос №462235

Здравствуйте, я Алевтина, мне 21 год, живу с молодым человеком в маленьком районном городке.Родители живут в селе.Моей маме 40 лет, у них большое хозяйство и в силу этого мама не успевает следить тщательно за своей внешностью… покупать одежду… А я как будто чувствую вину и она меня гложет. я не могу красится, покупать вещи и сделать маникюр-раз этого нет умамы… стараюсь купить что-то ей… чувство вины всегда со мной… что это???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля!

Вы хороший добрый и любящий человек! Но немного перепутали: то, что Вам интересно (а это так!) следить за своей внешностью, краситься, делать маникюр и покупать одежду, не означает, что это точно так же интересно и всем другим женщинам! Вы собственные желания механически приписали своей матери и почувствовали себя худо, как только представили себя на ее месте! Но каждый из вас на своем месте, Вы — в городе, она — в селе. Когда Вашей матери надоест эта жизнь — она имеет право изменить ее в том направлении, в каком ей захочется — они, Ваши родители, живут не в Северной Корее и не в Советском Союзе 30-х годов, полностью лишенные всех прав!

Короче говоря, позвольте маме жить так, как она может, а себе — делать то, что Вам хочется!

Удачи!

10.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аля!

Вы следуете «семейной программе». Точнее, маминой. Важно понять, что это её выбор. Дело не в том, что «большое хозяйство, и она не успевает», а в том, что она выбрала жить так. И дело не в том, что мама «не успевает следить за своей внешностью»; а, наоборот, она не успевает сделить за своей внешностью, потому что ей это и неважно. И далеко не на первом месте у неё внешность… А важно что-то другое. И это мамина жизнь. Она построила, создала такую жизнь для себя.

Тогда как у Вас — своя жизнь. Вы — другая личность, с другими жизненными ценностями. И поэтому у Вас всё иначе...

Избавиться от чувства вины можно, если разобраться более детально, с чем (конкретно)  оно связано. Как оно в Вас «укоренилось».  Происхождение устойчивого чувства вины — видимо, в Вашей семье, вероятней всего, как раз во взаимоотношениях с мамой. И, разобравшись, возможно будет проделать работу, чтобы от него избавиться. В формате индивидуальной консультации. 

10.11.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
0 ответов
05.12.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
05.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store