держать всё в себе... - вопрос №462255

я выросла с бабушкой.До 10 лет, пока мой дедушка был жив, всё было хорошо.Но когда его не стало, бабушка изменилась.Если до его смерти она меня оберегала и любила то после стало всё с точностью до наоборот.Она постоянно меня упрекала моей родной матерью, мол она меня бросила и была гулящей и я такая же стану.Говорила мне это каждыми днями,  а вместоимени постоянно назывла меня просто сволочь.Я не знала что такое мороженое, что такое красиво одеваться, я знала лишь огород и лопату. Гулять мне можно было 3 часа.Однажды я пришла в 21:03 и меня бабушка не пустила домой, пришлось ночевать у подруги.Она всегда всех настраивала против меня, я в семье была как изгой. Папа женился и ушёл когда мне было 4 года.Но он был единственным родным для меня.Это всё продолжалось пока мне не исполнилось 17… я ушла из дома… через три года я вышла замуж и пол года назад у нас родился сын! Дороже него у меня нет никого.Папа после его рождения стал приходить не раз в два месяца, а почти каждый день.Я была нна седьмом небе, казалось бы всё позади, но спустя месяц папа стал звонить раз в месяц, а сейчас уже два месяца прошло и от него ни звонка… я устала звонить и слышать оскорбления от его жены в мой адрес.Я всегда была сильной, с 11 лет я ни разу не плакала на виду у кого то, никто не видел моих слёз, никто не слышал моих обид, я никому ничего не рассказывала.Мой муж уговорил меня рассказывать ему всё, делиться обидами, я поверила ему, открыла душу… При ссоре он довёл меня до слёз и я заплакала при нём, а он ответил:«ну и что ты тут расплакалась».Я сквозь слёзы накричала на него что думала что он не как все они, что он другой, что ему можно верить… на что он мне ответил:«во всем виновата ты сама»… он плюнул в душу.Самое обидное что он прав, но я не думала что он об этом скажет… нельзя было открываться, показала слабое место и по нему ударили… Я виновата что родилась, я виновата что бабушке пришлось меня воспитывать, я со всем этим согласна… но я никогда не могла ни с кем поделиться, а сделав это, поняла что совершила большую ошибку… теперь я уже месяц живу со словами «сама виновата»… эта фраза преследует меня… но я не подаю виду… муж не в курсе всего этого… Я не знаю что делать...

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Олеся!

Этому жизненному принципу — держать все в себе — научила вас трудная семейная ситуация в которой вы выросли. Но он не всегда правилен, невысказанная боль и обиды разрушают человека изнутри. На то и существуют близкие люди, те кому можно доверять, в том числе и затем, чтобы можно было доверить им свою боль  и обиды. Вы не сделали ошибки, рассказав о переживаниях мужу. Только у него нет вашей установки — что все надо держать в себе, он другой. И просто не может понять, какой это был серьезный для вас шаг — открыться. Поэтому он не понимает, как сильно вас задел, сгоряча, не к месту, вспомнив эту откровенность. Ничего страшного, по факту, не произошло. Но вы как человек принципиальный тяжело, как моральное падение, переживаете нарушение своего жизненного принципа. А муж даже не понимает, как вам сейчас больно.

Но этот принцип слишком жесткий. Он может уберечь от некоторых переживаний, но не дает места доверию, настоящей близости, нежности, открытой любви.

Попробуйте простить откровенность себе, в ней не было ничего плохого. Тогда будет легче простить мужа, он не понимает, в чем перед вами виноват.

И Олесь, вы не виноваты не перед кем, честное слово!  Не один человек не может быть виноват, что родился. Как и вы не виноваты в своем появлении на свет и своей откровенности. Вы достойны понимания и любви.

Желаю вам прощения перед собой в первую очередь, понимания, любви и  счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Олеся.Тяжело жить не долюбленным ребенком, хочется понимания, участия, ласки… но опять наступаешь на те-же «грабли».Милая девочка, вам не нужно держать обиду на своих близких за то, что не дали вам в детстве, отпустите её… что ушло, того не вернуть.Тяжело жить и ждать удара, когда ждешь обязательно получаешь.И муж ваш сказал слова не обдуманно, и отец вас любит, но скорее всего его поставили перед выбором.У вас есть кого любить… маленький родной комочек-ваш сынок! Повзраслейте, научитесь держать удар и не держать обид… Хотите поговорить, прошу в чат.

С уважением, Галина.

Олеся, Вам нужно проработать со специалистом Ваши детские психотравмы. В противном случае Вы можете повторить «родительский сценарий» (а он у Вас очень негативный). Обращайтесь за личной консультацией к выбранному эксперту.

Здравствуйте, Олеся!

Это бабушка по матери или бабушка по отцу?

В любом случе, чувству вины Вас «научила» бабушка, и, в итоге её воспитания,  Вы поверили, что «Вы сами во всём виноваты». Как Вы описали Вашу жизнь с бабушкой, Вы с ней жили… прямо как зэки в тюрьме. Ни мороженого, ни красивой одежды, а только — лопатой копать огород. Да ещё и приходить в строго определённое время, не позже. Это очень внияет на поведение, на то, как Вы строите отношения людьми — воспитание, полученное в детстве. И поэтому нужно избавиться от такого «наследства», прежде всего — подобных деструктивных эмоций и чувств, как чувство вины. Избавиться можно, пройдя индивидуальную консультацию.

Что касается Вашей ситуации с мужем, это, конечно, очень обидно и больно… Но от плевка в душу, к сожалению, никто не застрахован; если решается открыть душу. И всё равно, душу стОит открывать. Вы сделали хорошо и правильно, что на это решились. Чтобы  стать по-настоящему близким другому человеку… стОит открыть ему душу. А, в общем, как иначе — с мужем? Естественно, что муж — это самый близкий человек, от которого естественно ожидать понимания, доверять.

Это даже не зависит от каких-либо родительских или «бабушкиных» сценариев. Просто — никто не застрахован от плевка в душу, когда решается душу открыть.

А насчёт этого «сама виновата», этой фразы, которая преследует —  конечно, желательно, необходимо даже, проработать, чтобы избавиться от «тирании этой фразы». Такое бывает. Избавиться — в общем, несложно. Решается это в индивидуальной  консультации.

Олеся Вы не виноваты не в чем. Вы понижаете свою самооценку, и доводите себя до депрессии. Посмотрите на мир открытыми глазами, какой у Вас замечательный сынишка, как Вас любит папа, а он действительно любит, но в его семье по всей видимости не считаются с его мнением. Вас любит муж, несмотря на высказанные слова. Очень часто во время ссоры люди делают больно другу, не осознавая этого. Главное научится прощать, себя, близких, знакомых.

Олеся, Вам не нужно "не подавать вида", наоборот следует рассказать мужу о том, как его слова причинили Вам боль и что его фраза "«сама виновата»" теперь постоянно преследует Вас и не дает покоя, разбередив старые раны, всколыхнув прошлые обиды, боль, страдания. Маленькая Олесенька выросла, её больше никто не посмеет обидеть, т.к. есть Вы, взрослая и умная Олеся и Вы способны помочь малышке отпустить ту боль, которая накопилась, Вы способны вывести свою жизнь на качественно новый, более гармоничный уровень и освободиться от призраков прошлого, так мешающих жить свободно и счастливо. Обратитесь к психологу, проработайте свои детские обиды, травмы и т.д., Вам это необходимо. Удачи, Вам милая и всех благ. Ирина.