Последовательность действий после ДТП в суде. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №462298

Сумма ремонта авто после ДТП составляет 290 000р+буду брать авто в аренду приблизительно 50-60т.р. на время ремонта в связи с профессиональной необходимостью. Авто +исковые издержки(адвокат, экспертиза и т.д.), страховая по ОСАГО выплатила 118 500р, но в ДТП 3 Участника. Как выплачивается по ОСАГО пострадавшем? И какая максимальная сумма по ОСАГО пострадавшим при ДТП с тремя участниками? В общем приблизительная стоимостьиска составит 260 000р.Сейчас подаю иск на виновника ДТП. Как после решения суда будет выплачивать ответчик-единовременно или частями? Есть ли минимальная сумма выплаты в месяц? Как высчитывается потеря стоимости автомобиля? Адвокатские услуги при сопровождения дела в суде выплачиваются сразу мной? Или ответчиком после признания судом суммы? С уважением, Кабанов Эдуард ВладимировичМенеджер приёмки по качеству овощей и фруктов СПб РЦ-03ООО «О'КЕЙ»e-mail:Eduard.Kabanov@okmarket.ru

Ответы

Авто в аренду надо брать только с обязательным письменным оформлением договора. Если вам страховая уже выплатила 118 500 рублей, то вы должны радоваться, поскольку при трех потерпевших уже что-то вряд ли получите. Не забывайте, что вызскивать с виновника ДТП ущерб от повреждения машины, а именно стоимость ремонта, можете исключительно за вычетом суммы износа запчастей и материалов. Если выиграете суд, а виновник не сможет заплатить сразу, то на основании исполнительного листа, полученного Вами в суде и переданного в службу судебных приставов, судебный пристав будет взыскивать деньги принудительно — при отсутствии у виновника ДТП денег и имущества это может длиться годами, так как ни один суд не может установить конкретную дату выплаты. Износ и его сумму высчитывает оценщик, к которому Вам и надо будет обращаться. Адвокатские услуги Вы оплачиваете исключительно по договоренности с адвокатом, закон этого не определяет. Некоторые адвокаты работают на результат, т.е. с оплатой по результату. Если найдете такого, то не забывайте, что оплачивать его придется Вам из своего кармана, а суд расходы уже может и не взыскать, так как они должны при вынесении решения судом должны быть понесены и документально подтверждены.

Эдуард, максимальна сумма, которую вы можете требовать со страховой компании — 160 000 р.Остальную сумму вам необходимо требовать с виновника ДТП.После получения решения суда, если добровольно вам долг гасить не захотят, то нужно будет возбуждалось исполнительное производство, тогда приставы будут удерживать по 50% от зарплаты должника.Страховая, как правильно, выплачивают сумму единоразово.Да адвоката платите вы, в иска указываете требованием- возместить расходы на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ).Для оценки ущерба необходимо делать экспертизу или оценку.Если у вас остались вопросы — обращайтесь.

Добрый день. Страховую компанию советую позже в соответчики привлекать… До 160 всё, что не выплатили-их обязанность по ОСАГО. Готовьтесь на судебную оценку суммы восстаносительного ремонта…  Вообщем-много -НО… Советую обратиться за юридической помощью.