Здравствуйте! Вопрос о матери. Человека раздражает порядок. Начиная от столика с косметикой на 80% так и нераспакованной; приехав с учебы на выходные убралась в ее комнате(пыль, обертки от еды, - вопрос №4624008

сложила вещи по шкафам, комодам, прочее и! вымыла зеркало и косметику, духи, шкатулку, оттерла слой налёта (уже не пыли) на «туалетном столике». Человек изменился в лице, будто наизнанку вывернули, встряхнули и снова вывернули… смахнула все рукой в одну кучу. То, что упало на пол, там и осталось. Спасибо не сказала за уборку во всем доме. Это один из ярких примеров 15-летней давности. В минувший новый Новый год пригласили всех родственников отмечать в снятый загородный дом. 16 человек. Убирая со стола в очередной раз грязную посуду, начала собирать фантики (было много детей) и грязные салфетки, меняя их на чистые. Мать вырвала из моих рук свою скомканную грязную салфетку, что-то проорала (по-другому это не назовёшь) и начала выяснять отношения на совершенно другие темы. Внимание! Мы не виделись пять лет. Она впервые увидела внучку, к которой не проявила (ожидаемо) тепла. Я не сдержалась и вступила с ней в диалог, поясняя, что не место и не время.Мужчины вышли… Со словами: «Че ты думаешь, если в Питере жила десять лет и сейчас в Москве пять лет, интеллигентной стала?! Приди в себя и не вые@@@@@@@!» Этим запомнилась встреча Нового года. Сегодня в разговоре по телефону на тему поисков дома сестрой с ее новым мужем разговор свёлся к тому, что я так выражаю свои мысли, изображаю из себя питерскую интеллигенцию, коей не являюсь, а сама в Москве облеванная и обосранная в съёмной квартире. К слову, она позвонила сегодня с вопросом как обстановка и самочувствие мужа, так как он был на лечении пару дней и закодировался от алко, а сейчас на фоне отмены давление высокое. Знает так же причину, по которой ещё нет своей квартиры — лечу ребёнка 4 года, не могу работать, но открыли пару месяцев назад свою небольшую компанию, пока без активной деятельности, но ипотеку минимальную сумму, даже для провинции в 1,1 млн уде одобрили и я ей об этом говорила пару недель назад…. На вопрос, разве она видела когда-то лично меня пьющей и блюющей, она не ответила. Если думает, что завидую сестре с 4-мя детьми, которая решила расширить жилплощадь — нет, это не так. Если считает, что я «изображаю, выражаясь сложносочинёнными предложениями, то могу заверить, что сидя одна с ребёнком с дцп 4 года дома, начала тупеть и деградировать (до этого занимала руководящую должность)… о каких изображениях речь??? Она не ответила. Бросила трубку. О чем это?😑🤷🏼‍♀️
24.01.22
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Нина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. 

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

24.01.22

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

24.01.22

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store