Здравствуйте! Вопрос о матери. Человека раздражает порядок. Начиная от столика с косметикой на 80% так и нераспакованной; приехав с учебы на выходные убралась в ее комнате(пыль, обертки от еды, - вопрос №4624008

сложила вещи по шкафам, комодам, прочее и! вымыла зеркало и косметику, духи, шкатулку, оттерла слой налёта (уже не пыли) на «туалетном столике». Человек изменился в лице, будто наизнанку вывернули, встряхнули и снова вывернули… смахнула все рукой в одну кучу. То, что упало на пол, там и осталось. Спасибо не сказала за уборку во всем доме. Это один из ярких примеров 15-летней давности. В минувший новый Новый год пригласили всех родственников отмечать в снятый загородный дом. 16 человек. Убирая со стола в очередной раз грязную посуду, начала собирать фантики (было много детей) и грязные салфетки, меняя их на чистые. Мать вырвала из моих рук свою скомканную грязную салфетку, что-то проорала (по-другому это не назовёшь) и начала выяснять отношения на совершенно другие темы. Внимание! Мы не виделись пять лет. Она впервые увидела внучку, к которой не проявила (ожидаемо) тепла. Я не сдержалась и вступила с ней в диалог, поясняя, что не место и не время.Мужчины вышли… Со словами: «Че ты думаешь, если в Питере жила десять лет и сейчас в Москве пять лет, интеллигентной стала?! Приди в себя и не вые@@@@@@@!» Этим запомнилась встреча Нового года. Сегодня в разговоре по телефону на тему поисков дома сестрой с ее новым мужем разговор свёлся к тому, что я так выражаю свои мысли, изображаю из себя питерскую интеллигенцию, коей не являюсь, а сама в Москве облеванная и обосранная в съёмной квартире. К слову, она позвонила сегодня с вопросом как обстановка и самочувствие мужа, так как он был на лечении пару дней и закодировался от алко, а сейчас на фоне отмены давление высокое. Знает так же причину, по которой ещё нет своей квартиры — лечу ребёнка 4 года, не могу работать, но открыли пару месяцев назад свою небольшую компанию, пока без активной деятельности, но ипотеку минимальную сумму, даже для провинции в 1,1 млн уде одобрили и я ей об этом говорила пару недель назад…. На вопрос, разве она видела когда-то лично меня пьющей и блюющей, она не ответила. Если думает, что завидую сестре с 4-мя детьми, которая решила расширить жилплощадь — нет, это не так. Если считает, что я «изображаю, выражаясь сложносочинёнными предложениями, то могу заверить, что сидя одна с ребёнком с дцп 4 года дома, начала тупеть и деградировать (до этого занимала руководящую должность)… о каких изображениях речь??? Она не ответила. Бросила трубку. О чем это?😑🤷🏼‍♀️
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Нина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам.
Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!