Развитие внимания подростка - вопрос №462625

У моего 12-летнего сына по заключению психолога низкий уровень внимания (объем, распределение, устойчивость и особенно переключение). Могу ли я помочь ему развить внимание и внимательность? Или это может только психолог?

Ответы

Ольга Федоровна, конечно вы можете сами заниматься с ребенком. Существует масса книжек по развитию внимания у детей. Зайдите в книжный, вам там обязательно что-нибудь подберут. Самый простой вариант — таблицы Шульте. Их можно найти в интернете, они в основном используются для диагностики, но потренировать внимание на них тоже можно. Так же есть психологическая литература под издательством генезис, интернет магазин, так очень много полезных книг, а главное профильных и доступных для родителей — www.knigi-psychologia.com/. - Можно заказать, что вам понравится.

Возникнут вопросы — обращайтесь и не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте! Проконсультируйте сына у невролога. Может быть синдром дефицита внимания (СДВГ, ММД), для коррекция чего требуется и режим, и небольшая лекарственная поддержка, и тренировочные упражнения по развитию внимания. Занятия сможете проводить и самостоятельно, тут нет ничего сложного. Примеры упражнений можете найти на специальных сайтах, посвященных проблеме СДВГ.