Волгоградская область

исковое заявление - вопрос №462780

Организация заказала партию батарей на сумму 100000 рублей и установила их у себя.Спустя год батареи дали течь и попортили имущество арендодателя.Претензия арендодателя оценивается в 50000 рублей.Что делать организации??? Самим выплачивать ущерб или предъявить претензию к поставщикам батарей? Какова последовательность действий? И как составить исковое заявление в Арбитражный суд?

Ответы

Добрый вечер. Прежде всего нужно посмотреть условия договора на поставку и монтаж батарей. Если возможно вышлите отсканированный договор с актом нужно посмотреть дату сдачи работ по монтажу и условия.

А потом решим  все в последовательности.

 С уважением, Елена

Ольга, все зависит от гарантийного срока на батареи. Арендодатель правомерно выставил вам претензии, но эти деньги вы может взыскать с поставщика батарей.Обращайтесь в чат, буду рада вам помочь.

Добрый день Ольга. Ну начнем с того, в каком именно месте данные батареи дали течь… Если в местах соединение с отопительной системой, то в данном случае притензии предъявлять стоит к установщикам батарей. Допустим организация ДЕЗа или обслуживающая компания. Но  Вам предварительно необходимо провести экспертизу с предоставлением акта.

Если течь произошла по стыкам фаланг батарей, то дефект по видимому в резиновых уплотнениях. Тогда претензию необходимо предъявлять к поставщикам эти батарей. Посмотрите условия договора по вопросу некачественной поставки. Каким образом урегулирование прописано в договоре. Опять необходимо произвести независимую экспертизу на качество товара.

Ущерб все равно Вам придется выплачивать Вам самим, так как наверняка это является условием договора аренды. Но в случае доказывания того, что протечка произошла по вине поставщиков или установщиков, Вы в порядке регресса взыщите данную сумму с них.