Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

деление приватизированной квартиры - вопрос №462855

Добрый день! 3ех комнатная квартира в общей долевой собственности: мама, я с маленькой дочкой и брат. Жить с нами он не может. Хочет сдать комнату (доля его не выделена в квартире) и поставить замок на дверь в комнату. В праве ли он это сделать? И какие у него есть варианты от нас отделиться и при каких условиях?

Ответы

Здравствуйте, Валерия! Без согласия всех сособственников сдавать свою долю в наем нельзя. Брат может продать свою долю. Но прежде чем продать свою долю постороннему лицу, он должен предложить выкупить ее Вам с мамой. Если Вы откажетесь выкупить долю брата, он может продавать другим лицам, но на тех же условиях, какие предлагал Вам.

ВСего доброго!