православный брак - вопрос №462935

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Можно ли православной женщине выйти замуж за неправославного мужчину?

Ответы

Анна, вы православная, прочтите Новый Завет — 1-е Коринфянам.

В главе 7 говорится:

12. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

13. и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Однако, в главе 6 говорится:

13.  В равное возмездие, — говорю, как детям, — распространитесь и вы.
14.  Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15.  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?

Поэтому, дорогая Анна, лучше если вы разберетесь какая любовь для вас важнее к Богу или человеческая...

Глава 7:

6. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

7. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

9. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Да хранит вас Бог!