хочу узнать про то,о чем молчат другие священники - вопрос №462962

здравствуйте батюшка.я хочу, что бы вы сказали лично свою точку зрения(не догму). Иисус сказал-не мать она мне, и не судите и не судимы будите… заранее спасибо вам за ответ, а то смоленская епархия, как в рот воды набрала.не ответа ни привета.и последний вопрос.на ком женился каин? с глубоким уважением.жду ответа.

Ответы

Здравствуйте Иван! Попробую дать вам ответы. Когда Иисус нес людям благую весть Ему сказали, что Его мать ждет Его. Он ответил так потому, что призвание, данное Богом, которое является духовной частью человека, намного важнее всего материального, к чему относилась Его мать. Он не имел в виду буквально, как в основном думают те, кто поверхностно знаком с библией. Когда Он был на кресте, Он сказал апостолу, что бы заботился о Его матери и сказал, что она мать ему теперь. Здесь наоборот, Мария не была матерью Иоанна, но Иисус сказал, что «она мать твоя».

Не судите  и не будете судимы… неужели здесь что то не понятно. Если вы осуждаете людей, вас так же будут осуждать другие и во много раз больше. В евангелии написано, что «милость превозносится над судом». Человек, который сможет быть всегда милостивым, не будет никогда осужден.

На ком женился Каин? Вы хотите не догму. Так вот, библия, особенно старый завет, во многом написан в алегории. В ней показаны начальные отношения человека с Богом и его грехопадение, но это не означает, что были только Авель и Каин. Людей было много, но пример приводился на отдельных людях.

Даже если у нас не будет ответов, это совсем не означает, что библия не правдива. Есть милионы людей, которые испытали силу Слова Божьего и жизни которых радикально изменились. Нет такого человека, который знает все ответы, которые в принципе и не нужны.

Добрый день, Иван!

В Бытие.  3:20 говориться: «Адам назвал свою жену Ева, потому что она должна была стать матерью всех живущих». (Итак, все люди должны были быть потомками Адама и Евы.)
Далее читаем в Бытие5:3, 4: «Адам прожил сто тридцать лет, и у него родился сын по его подобию, по его образу, и он назвал его Сиф. После рождения Сифа Адам жил еще восемьсот лет, и в эти годы у него рождались сыновья и дочери». (Каин, один из сыновей Адама, женился на одной из дочерей Адама. В то время, когда люди еще обладали превосходным здоровьем — о чем свидетельствует продолжительность их жизни,— риск того, что у вступавших в брак близких родственников родятся дети с пороками развития, был невелик. Однако спустя примерно 2 500 лет, когда физическое состояние человечества значительно ухудшилось, Бог дал Израилю законы, запрещавшие кровосмешение.)

Не судите да не судимы будете.  Человек не знает всех обстоятельств и побуждений другого человека, сделавшего какой-либо проступок. Все мы несовершенны и можем делать неправильные заключения. В продолжении этих слов Иисус Христос призывал всех нас сначала проверить себя, В Матфея 7:1-5 читаем:«Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: „дай, я выну сучек из глаза твоего“; а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего» (Матфея 7:1—5):«Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или, как скажешь брату твоему: „дай, я выну сучек из глаза твоего“; а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего».

«Кто матерь Моя, и кто братья Мои? — спрашивает Иисус и, указывая на своих учеников, говорит: — Вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат и сестра и матерь». Этими словами Иисус показывает, что, как ни дороги ему родственные узы, отношения с учениками для него ценнее