Вариации - вопрос №463122

Как правильно употреблять слово (вариации)? Ведь оно по значению идет одинаково с словом (вариант).

Ответы

Здравствуйте, Руслан.Вы не правы.Вариант от латинского variantis-изменяющийся.Вдоизменение, разновидность, возможная комбинация.ВАРИАЦИИ от латинского variatio-изменение(тема с вариациями ), музыкальное произведение, в котором тема несколько раз излагается повторно с изменениями в фактуре, ладе, тональности, мелодии и др.

 Благ-о-дарю