Москва

Кредит - вопрос №463255

Добрый день! у меня такой вопрос, мой родной брат, взял кредит в банке, без поручителей и страховки. Брат скоропостижно скончался, кредит остался не погашеным. В праве ли банк повесить обязательства по кредиту на меня или родителей? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день. Да! Банк не вешает обязательств, но наследники отвечают по его долгам, но не выше стоимости наследственной массы.

 С уважением, Елена. Будут вопросы пишите. Буду признательна за отзыв.

А есть возможность не платить этот кредит? Ведь банк ничем его не обеспечил, ни поручителями, ни страховкой. И поясните пожалуста что такое наследственная масса???

Вы и родители не обязаны оплачивать долги умершего. Вместе с тем, если после его смерти осталось какое-то имущество (наследственная масса), которое родители и/или Вы получили в наследство, то по решению суда с наследников могут взыскать долги, но не более стоимости унаследованного имущества.

Большое спасибо