сборка системника - вопрос №463719

материнка — ASRock H61M-HVGS DDR3 — 4GB видеокарта GT 640 блок питания 500W ( название модели не знаю, на нем нарисован человек с молнией и надпись Power Man) HDD 320GB все собрал, и не включается((( при нажатии на кнопку Power на системнике, слегка дергаются кулера на блоке питания и на охлаждении процессора и больше ничего не происходит… подскажите пожалуйста вчем может быть причина

Ответы

походе что блокируется блок питания, возможные причины:

— ошибка в подключении элементов передней панели. отключите все что с передней панели, а пуск попробуйте выполнить аккуратно замыкая контакты отверткой (контакты см в руководстве к материнке)

— другая ошибка в комутациях — пепроверяйте все остальные соединения

— короткое замыкание — осмотрите как установлена материнская плата? нет ли какний корпуса? нет забыты ли винтики или другие металлические предметы между материнкой платой и корпусом?

— тоже самое по отношению к видеокарте

— если все это не поможет — веский повод подозревать неисправность какого либо компонента. но скорее всего не память и не процессор

самый простой способ проверять компонетны — испытания с заменой по одному на заведомо рабчий компонент

более изощренный вариант — отключить все, оставить только блок питания+материнская плата+процессор, при запуске должен стартануть кулер, а материнская плата должна бипами обругаться что не видит память

добавить память… и так далее ..

ps в моей практике был эпизод с точно такими же симптомами, тогда их вызывал пробитый стабилитрон на жестком диске. визуально обнаружить его было крайне трудно, но как только диск был отключен — вся остальная система успешно стартанула. только поле этого уже и была обнаружена реальная причина проблемы

очень внимательно отнеситесь к установке оперативной памяти. Она ставиться по так называемым «ключам», на модуле памяти есть выемка, а на разьёме слота перемычка, они должны совпасть. Естли перевернуть модуль то он сядет не до конца и с перекосом, в таком случае симптомы именно те что вы описали.