математика - вопрос №463740

когда у рыбака спросили, как велика пойманная им щука, он сказал:«думаю, хвост-1 кг, голова-столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище-сколько голова и хвост вместе». сеолько весит щука?

Ответы

Пусть голова весит Х кг, тогда туловище весит (1+Х) кг, составим уравнение:

Х=1+(1+Х)/2

Х=3, т.е. голова весит 3 кг, туловище весит 4 кг, и вся щука весит 1+3+4=8 кг.