безразличие - вопрос №463854

Тяну все на себе: ремонт квартиры, содержание машины, воспитание детей, сама зарабатываю, сама трачу… Мужа допроситься что-то сделать невозможно, элементарный вынос мусора превращается в склоку, проще самой. Угрожая разводом, заставила устроиться на работу — сама разместила анкету и подбирала вакансии. Больше толкать его нет сил, а ему ничего не надо. Пару месяцев назад сломалась машина — стоит, ржавеет, а яполтора часа добираюсь до работы, хотя на авто могла б доехать за полчаса. Что делать? Как сохранить семью и не пахать за обоих? А надо ли сохранять? P.S. Пока вам писала — ребенок вылил содержимое горшка на пол, а его папа не пошевельнулся

Ответы

Светлана, Вашей силе может позавидовать любой мужчина! Вот Ваш муж и завидует… молча. «Проще самой...» Вот это — ключевая фраза. Нет возможности делегировать пономочия, птому как не доверяете мужской половине человечества. Вопрос остается один: ПОЧЕМУ? Может быть, в Вашем роду мужчины всегда себя так вели, потому как девушки/женщины склонны выбирать противоположный подобно своему папе.

Муж, возможно, понимает, что все, что он делает или делал, все было не так. Тогда для чего делать, если все равно все будет не так, как надо. порицания не любит никто. "Пусть уже лучше ничего не буду делать, чем делать и за это юудут ругать." Вот девиз, по которому живет Ваш муж.

Хотите жить с сильным человеком, придется Вам немного измениться и стать слабой, иначе — никак. Но на это потребуется время.

"… ребенок вылил содержимое горшка на пол, а его папа не пошевельнулся" — не пошевельнулся, потому что знает, что либо не успеет, либо что-то сделает не так.

Готовы менять свою жизнь? Приглашаю Вас на платную консультацию. Или тоже все сами?

С ув., Екатерина.

Светлана! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте Света.Очень хочется вас поддержать… сильная женщина-это в наше время просто проклятье… думаю, если «отмотать» назад вашу ситуацию, то возможно вы были в более равных финансовых позициях… а построив семью, стали очень сильно о ней заботиться… видно у вас очень много нерастраченной энергии… любви… тепла… а это испортит кого угодно… если хотите сохранять отношения, то вам просто придется либо больше доверять своему мужу, либо  найти «бонусы» в таком семейном сценарии, как у вас… ведь ваша свобода и независимость от мужа возможно является мечтой многих женщин… В любом случае решение принимать вам.Мудрости вам и терпения.С ув Елена

Здравтвуйте Светлана! Сейчас Вы испытываете сильный стресс, поэтому Вам тяжело оценивать ситуацию адекватно. Позвольте себе остановиться и обдумать все что происходит в вашей жизни сейчас. Вы должны понять что сами взяли на себя ответственность за все что происходит у вас в семье. Вы боитесь потерять отношения с мужем которые Вас явно не устраивают, но вполне устраивают его (он по сути еще один Ваш ребенок и Вы взяли на себя обязательства его опекать). У Вас сложилось твердое убеждение что счастливая жизнь возможна только когда есть партнер. И это огромное заблуждение. Я не берусь утверждать что наличие отца не важно для детей, но в Вашей ситуации боюсь важно отсутствие такого примера. Вы должны решить для себя что Вы хотите на самом деле и на какие жертвы Вы готовы ради этого пойти. Но должны четко понимать в каком случае Вы будете счастливы. Вы будете счастливы!

А вашему мужу и не нужно напрягаться, Светлана! Потому что знает — вы со всем справитесь сами.

В какой-то момент вы взялись тащить этот воз сами, думали, что так будет лучше. Оказалось, что не лучше. Вы добровольно ему выделили роль пристяжного. Бежит рядышком и хорошо.

Теперь во весь рост встал вопрос, как пристяжного привлечь бежать в упряжке?

Но вы задали вопрос, а стоит ли сохранять семью. А решать его вы тоже будете одна, без участия мужа?

А ведь, действительно, надо решать...

Удачи вам и всех благ!

Доброе утро. Света, ответьте на несколько вопросов: сколько лет вашему браку и каким ваш муж был в прошлой, холостой, жизни, и какое место и роль вы отвели мужу в семейной жизни?

Светланка, запишитесь на консультацию к специалисту, даже пусть режиме онлайн, и мы поможем найти жейственные и эффективные средства воспитания  мужа, если, конечно, вы хотите сохранить семью.)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Семья — это система. Если Вы выбрали роль «родителя» (для своего мужа, см. Эрик Берн), то ему остается быть «ребенком». Чтобы он стал «взрослым», нужно перестать быть «мамочкой»(для него). Это закон системы (независимо верите Вы в это или нет). Могу помочь Вам.