пенсионное страхование - Ростовская область - вопрос №464007

в 2007 году открыла ИП, но не работала и не закрыла, официально работаю в больнице, пенсионный фонд начислил задолженность по взносам: должна ли я их платить ведь моя организация выплачивает за меня взносы регулярно? спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы официально не прекратили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, у Вас образовалась задолженность по пенсионным взносам. Вам нужно подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности и попытаться доказать Пенсионному Фонду, что Вы, поступив на  работу в больницу, предпринимательской деятельностью фактически не занимались. Для этого Пенсионый Фонд должен провести проверку и только после этого Вы сожете закрыть задолженность по пенсионным взносам и получить свидетельство  о прекращении предпринимательской деятельности.

С уважением, Татьяна Анатольевна

до тех пор пока ИП не зарегистрировано, ПФР будет начислять задолженности. ИП необходимо закрыть путем заполенения и подачи определенного заявления в налоговый орган.