Так сколько же будем спать? - вопрос №464111

Мучает вопрос. На некоторых сайтах говорится, рекомендуется спать с 22 до 5 утра(5-6 часов) На других порталах говорится, что не менее 7-8 часов. Помогите пожалуйста разобраться, сколько мне надо спать? Мне 18 лет. Сидячий образ жизни. Бессоницей и похожих проблем не имею.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Начнем с того, что вы вероятнее всего будете спать как вам спится и как вам удобно. Это и есть ваша норма.

Общие нормы, конечно, есть (например, 4 часа никому не будут достаточны для полноценного сна, а свыше 12 часов избыточно при нормальном распорядке), но по большому счету все более индивидуально.

Если вам нужно вставать в 5 утра, есть чем заняться, ваша деятельность в это время суток продуктивна, то есть смысл ложиться пораньше чтобы встать в 5 и сделать много хорошего и важного. В остальных случаях лучше вставать незадолго до начала плановой деятельности и ложиться соответственно, потому что если вы не приучены и нет настойчивого желания переучиваться на раннюю активность, ни на что лучшее чем сон вы это утреннее время все равно не потратите.

Однако в идеале рекомендуется спать с 23 вечера до 7 утра — в это время согласно биоритмам происходят важные процессы в клетках, выполняющиеся только в определенные часы и только при условии сна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Каждому человеку необходимо спать в среднем 7-8 часов.

Есть ряд аргументов в пользу просыпаться с первыми лучами солнца, с первыми птицами (петухами).

Чтоб выбрать что вам нужно — полезно понимать роль сна в жизни человека.
Если интересно пишите в чат, разговор пойдет в ключе почему сон самый лучший лекарь, доктор.

PS:
мне будет приятно, если вы поставите "+" в благодарность за потраченное мной для вас время на написание этого ответа, Спасибо!

Нет никаких рамок! Все эти цифры чисто субъективны.

У каждого человека своя норма. Есть много примеров, подтверждающих это. Например, Наполеон спал около пяти часов. Леонардо спал несколько часов в общей сложности. А Энштейн спал примерно 10 часов в сутки. И много других примеров с разбросом времени сна от 4 до 11 часов. Кастанеда писал, что ложиться надо с закатом, а вставать с рассветом, но в условиях России это почти нереально.

В общем, просто следите за собой, как Вам более комфортно, так и делайте.

У каждого человека свой ритм, своя динамика.  Поэтому и подразделяют людей на жавонков ( кто рано встает ) и сов. Знаю людей  которым достаточно  для сна всего 4-5 часов, знаю людей, которым нужно  10 часов. Поэтому выбирайте для себя комфорт.