Москва

Штраф - вопрос №464237

Добрый день! Меня зовут Кристина. У меня возникла не очень приятная ситуация, помогите пожалуйста разобраться! Я проживаю в г.Москва, а прописка г. Ростов-на-Дону. Ехала недавно в автобусе с подругой. Я по проездному, она — зайцем. Зашли контролеры. Потребовали паспорт или банковскую карту для того, чтоб выписать штраф 1000 руб. Т.к у нас не было таковых документов, контролеры все-же выписали штраф.Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право и будет ли такой штраф действительным? Имеет ли он отношение к выезду за пределы России? Зараннее спасибо.

Ответы

Уважаемая Кристина! Если при составлении постановления вы дали контролерам свои верные данные (ФИО, дата и место рождения, адрес) то такой штраф будет действительным, даже если в постановлении не указаны паспортные данные, т.к. законом не предусмотрено их внесение в постановление либо протокол. В соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о запрете на выезд за пределы РФ, возможно только при наличии решения, постановления суда. Хотя из практики работы судебных приставов они наделены полномочиями выходить в суд с заявлениями о запрете выезда по несудебным актам (это ваш случай). Хотя это маловероятно. Но все равно если вы не обжаловали постановление контолеров, вы обязаны оплатить штраф. Норма ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа предусматривает его удвоение, или административный арест сроком на 15 суток. Предлагаю быть законопослушной гражданкой и оплатить штраф на реквизиты указынные в постановлении об оплате штрафа. Прошу оценить ответ эксперта, с уважением Леканцева Анастасия