Москва

наследство - вопрос №464267

Добрый день! у меня умер дедушка. его дочь (моя мама) не желает заниматься процессом оформления наследства. писать отказ у нотариуса не хочет и доверенность на меня тоже. ей просто некогда. могу ли я (как внучка) открыть наследственное дело и получить наследство ввиду того, что наследник первой очереди не заявил себя как наследника и не написал отказ от наследства.

Ответы

да, открывайте дело от своего имени. по истечение 6 месяцев ВЫ встпуите в наследство, так как мама пропустила срок принятия наследства.

Если ваша мама приняла наследство и ничего не предпринимает для его оформления — по закону вы не можете сделать ничего, а если она не приняла наследство, то тем более. Внучки могут наследовать только по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии и на общих осноаниях.

Более подробная информация — платная.