Влияние чужого человека - вопрос №464378

Добрый день! Моя дочь учится в 10 классе.Два часа назад она шла домой со школы и какая то женщина лет 50-ти, по словам дочери, подошла к ней и сказала«Таких как ты Убивают!»И пошла быстро дальше.Моя дочка пришла в слезах.Она до того в шоковом состоянии… Сейчас она сидит и накручивает себя(ведь детская психика неустойчива), что она наверное не красива, или нетак одета, или еще чего… Почему та женщина подошла именно к ней, а не к 100 другим людям. Я пыталась поговорить с дочкой, объяснить что не все люди хорошие и что будут по жизни еще встречаться вот такие моральные уроды, как эта женщина.Что не стоит на них обращать внимания.Но мои слова плохо действуют, она плачет.Я ее понимаю, скажи такое мне, я сама оторопела бы, а тут ребенок… Я не знаю, что делать, какие подобрать слова еще..

Моя дочка веселый и улыбчивый человечек, всегда смеется, улыбается, жизнерадостная.Но сегодня я ее не узнаю, совсем.Какая то мимо проходящая ДРЯНЬ сломала моего ребенка  в один миг!

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Екатерина. Объясните дочери, что люди бывают не только хорошими и плохими, но еще и НЕадекватными. Безусловно, если слова женщины не были спровоцированы некими действиями или поведением дочери.

Пример из личного: Однажды в трамвае женщина во весь голос начала рассказывать всем там находившимся, как она работала уборщицей в американской разведке, и как Америка готовит войну против наших стран (бывший СССР). Как за ней охотятся и хотят убить спец. агенты и т.д. В начале, все тоже приняли ее слова серьезно, но позднее — посмеялись все.

Расскажите дочке, что внешне человек может выглядеть нормальным и адекватным, а в голове — «туман». Ведь как она считает, подошел бы к ней на улице НОРМАЛЬНЫЙ, АДЕКВАТНЫЙ незнакомый человек с такими словами? Врядли. Так стоит ли принимать столь близко слова неадекватных людей? Ведь они живут в своем мире, и видят его по своему.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

В нашей стране нет закона о принудительной госпитализации психически больных людей. Поэтому они часто гулают на свободе. Пусть она сама выйдет с нами на связь, главное объясните ей что психолог и психиатр это разные профессии. Психолог — специалист по психологическим проблемам здорового человека, а психиатр — врач, по психически больным людям..

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не следует говорить дочери о том «что будут по жизни еще встречаться вот такие моральные уроды, как эта женщина.Что не стоит на них обращать внимания», этим Вы только закрепите влияние слов этой женщины, кем бы она не была и какова не была бы ее цель, девочке следует рассказать о том, что есть нездоровые люди с неустойчивой психикой, неадекватные и т.д. Доверьтесь специалистам, дайте девочке координаты нашего сайта, пусть она выберет психолога по душе, ей обязательно помогут вернуть уверенность в себе, улыбчивость и жизнерадостность. Не пытайтесь самостоятельно успокоить дочь, стремясь облегчить её состояние, Вы можете случайно, по не знанию усугубить его, ведь назвав женщину «моральным уродом» Вы по сути признали её адекватность, а девочка должна узнать правду — это женщина БОЛЬНА. Удачи Вам и мудрости. Ирина.