Нет сил... - вопрос №464820

Все началось в 2007 году, когда я вышла замуж за военного, переехав к нему в общагу с глухой деревни в большой город. Какое-то время просто выживали, его зарплаты 12000 не хватало, потом я удачно устроилась на работу, неплохие деньги стала получать, доучивалась в институте, погасила долги мужа(об долгах я узнала после свадьбы), взяли машину в кредит, одевались хорошо, тратили деньгина развлечения, помогали его маме деньгами… Потом я ушла в декрет… Получила диплом, мужу прибавили зарплату. До ухода в декрет, мой муж выпивал, как любой военный офицер (поводы были, да и без поводов). Пыталась поговорить, плакала, его мама даже ни разу не позвонила, что бы поговорить с ним. Родилась дочка, моей свекрови, вообще не интересна судьба внучки. Приехали в этом году в отпуск, все его родственники ополчились против меня, его дорогая мамочка сказала своему сыну (мужу моему), что я вообще вышла замуж по расчету, что я трачу его деньги ((в нашем понятии нет ни его ни моих денег — деньги общие) свекровь сделала вывод, когда я купила авентовскую соску и две бутылочки для дочки), что я неблагодарная (а в чем должна заключаться моя благодарность?) и кучу всяких слов… муж уехал от матери к своим друзьям и бухал. Я жила у своих. Потом он вернулся за вещами к своей матери, чтоб заехать за нами с дочкой и поехать в Питер. Приехав к моим родителям, он был весь на взводе (наверно его хорошо обработали там), я сказала, что никуда не поеду. А мои родители собрали мои вещи и сказали в один голос, что я поеду и как миленькая (с тех пор я потеряла последнюю надежду и доверие к моим родителям!!!). Приехали в город, все продолжается как и раньше… муж сутками на работе. У меня депрессия, я очень устою морально, помощи ждать не откуда… Муж меня не понимает (его принципы на первом месте), срываюсь на ребенка… пытаюсь ее успокоить, а у самой слезы градом… Сегодня все повторяется, он на работе с друзьями пьет, целый день не было дома… а что я… я хочу внимания и поддержки, чтоб он несколько минут побыл дома с дочкой… Загоняю себя в угол, муж сам по себе, про свекровь я молчу, родители вырастили меня, отдали замуж, а там как хочешь.....

Ответы

Ирина, понимаю, Вы рассчитываете получить какой-то совет, который «перевернет» Вашу жизнь. Но у нас нет «волшебных палочек». Это раз (любые перемены — результат работы, прежде всего над собой. Нет виноватых, есть просто задачи, которые нужно решать.) И два: пока мы не узнаем, чего Вы хотите (получить в результате работы с психологом), мы не сможем помочь Вам. Итак — каков запрос?

12.11.12

Редко можно встретить свекровь, которая была бы довольна невесткой. Так что тут ничего удивительного. И так как она далеко, пока не будем эту сторону вашей ситуации рассмотривать.

Отношения с мужем нужно строить, сами собой они не построятся. Раз эта ситуация в вашей жизни произошла, значит вам и силы даны для её решения. Вся фишка в том, что вам нужно быть уверенной, что вы справитесь. Это главное, Ирочка. 

Срываться на ребенке — последнее дело. Она-то тут при чем? 

Предполагаю, что ваши отношения с мужем не в один день расстраивались, поэтому потребуется какое-то время, чтобы наладить их. И тут нужно действовать планомерно и мудро.

Во-первых, откажитесь от самой мысли, что весь мир против вас. Вытащите себя из угла, в который сами же себя и загнали. Поплакать, конечно, можно, даже нужно, но делать это надо с удовольствием, чтобы сердце ваше очистилось и на душе полегчало. Вы немного устали. Это бывает с молодыми мамами. Недосып, болячки всякие, муж опять же… Но вы даже представить себе не можете, сколько в вас сил. Вам только нужно настроиться. Принять решение. 

Если позникнут сложности, обращайтесь в любое время. Вам тут всегда помогут.

Удачи вам и всех благ.

13.11.12

Добрый день, Ирина!  Думаю, Вам надо успокоиться и трезво для себя рассудить, чего Вы хотите от Ваших взаимоотношений, как себе представляете дальнейшую жизнь. Это очень важно, потому что у Вас дочь. Именно Вы показываете ей стиль поведения в жизни, отношениях.

Если Вам трудно разобраться самой, обращайтесь за консультацией.

       Успехов Вам.   Назифа      Прошу оценить ответ

14.11.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store