Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выселение сожиеля - вопрос №464830

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по какой статье и в каком порядке можно выписать из приватизированной квартиры при наличии собственности сожителя, с которым не состою в родстве. Гражданин проживает по другому адресу почти 2 года, за все счета плачу я, мирно выписаться гражданин отказывается. Также прошу подсказать (если это возможно) по какой статье и в каком порядке с ответчика можно взыскать компенсациюза оплату коммунальных услуг за время его отсутствия.

Дополнение автора от 13.11.12 17:34:39

Спасибо за ответы. Сожитель был прописан в 2008, фактически въезжал. На квартиру есть право собственности. Квартира была куплена в новом доме, соответственно можно считать, что она сразу приватизирована. Сожитель соответсвенно въехал гораздо позже. Личных вещей уже нет.

Ответы

Добрый день. Когда был зарегистрирован «сожитель»? Фактически вселялся? Вещи есть?

Только в судебном порядке можно признать лицо либо утратившим право пользования, либо не приобретшим с последующим снятием с рег.учёта.

Компенсация за ком. услуги возможно, если вы разделили счета...

Артем! Сожитель был прописан до приватизации или после? Оплата услуг взыскиваема, но все вопросы о нормативном обосновании исков только за плату.