налог на вмененный доход - Ивановская область - вопрос №465133

Здравствуйте,23.06.2010 открыли ИП.Недавно пришло уведомление, что мы не написали заявление «о постановке на учет ип в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов леятельности».Пришла в налоговую подать это заявление, они сказали, что будет наложен штраф 10000руб.Только вот я не пойму, в чем наша здесь вина, когда вставали на учет при создании ип нам ничего не сказали обэтом заявлении. Все два с лишним года мы подаем декларацию и платим налог.Спрашиваю почему не сказали нам раньше, ответ был :«Мы не обязаны, мы не справочное бюро»А где тогда мы должны об этом узнавать? Мы же не каждый день ИП открываем.Скажите, пож-та, имеют ли они права выписать нам штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Действительно, надо было встать на учет в течении пяти дней.Штраф могут выписать в течении трех лет.Но, порядок, по которому назначается штраф, строго регламентирован.В начале инспектор составляет акт, на который Вы можете представить возражения.Затем акт и все материалы рассматривает руководство ИФНС.И лишь они могут принять решение о привлечении к ответственности.Это решение можете обжаловать аргументом в Вашу пользу: так как Вы подаете декларации с 2010 года, налоговики давно знают о том, что Вы являетесь платильщиком этого налога.Поэтому они могли сами поставить Вас на учет (согласно п.10 ст.83 НК РФ .....«Налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплатильщиках обязаны обеспечить постановку их на учет(снятие их с учета)… и т.д.)    Только не ругайтесь с ними.Спокойно отработайте ситуацию.

16.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, имеют. Налоговая это контролирующая организация. Если вы начинаете заниматься деятельностью, то вы должны знать или иметь человека, который разбирается в налоговых вопросах. Нанять бухгалтера или хотя бы взять основы ведения. Только не знаю почему 10тыщ. вообщето 5 тыщ. уточните у них.

Если интересуют дальнейшие консультации- пишите в личку.

не забывайте оценивать консультацию

13.11.12

Здравствуйте, выписать штраф налоговая может и обжаловать его через суд тоже можно. Уменьшить этим сумму штрафа. 

14.11.12

Надежда

Читать ответы

naliri

Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store