Калужская область

Замена свидетельства о рождении - вопрос №465395

Добрый день. Я хотела узнать о возможности смены свидетельства о рождении. Моя свекровь родилась в Нижегородской области, а в 18 лет переехала в Узбекистан, получила гражданство Узбекистана, вышла замуж, сменила фамилию и родила 2х детей, сейчас она хочет переехать на ПМЖ в Россию, но у нее очень испорчено свидетельство о рождении, помарки и чернила выгорели, фамилию не возможно прочесть, онаездила в отделение ЗАГСа по месту получения в Нижегородскую область и ей там сказали, что для того чтобы выписать ей новое свидетельство о рождении они должны сделать запрос в ЗАГС г.Ташкент в Узбекистане туда где был оформлен брак и смена фамилии и о том что у нее есть дети, и только потом когда подтверждения придут из Ташкента к ним в ЗАГС они смогут ей выписать новое свидетельство, но на сайтах я прочла о том, что ничего сложного в замене свидетельства нет, подскажите пожалуйста действительно ли нужно делать столько запросов и ждать так долго, потому как ей сказали что это может растянуться на пол года или даже больше, заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Если речь идет о свидетельстве свекрови, то дети тут не причем, ЗАГС, выдавший свидетельство обязан его заменить. Смену фамилии нужно подтвердить свидетельством о браке и паспортом. Обжалуйте действия регистратора начальнику ЗАГС, если не поможет, в прокуратуру.