Саранск

Здравствуйте. Я ИП на НПД, в декабре прошлого года уплатила добровольные страховые взносы в ФСС . В этом году ухожу в декрет. Могу ли я в период - вопрос №4654070

Здравствуйте. Я ИП на НПД, в декабре прошлого года уплатила добровольные страховые взносы в ФСС. В этом году ухожу в декрет. Могу ли я в период декретного оплачиваемого мне отпуска, иметь доход? И вообще работать? Имею ли я право на этот период нанять сотрудника, который будет работать вместо меня и приносить доход?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Светлана! Имеете право работать на условиях неполного рабочего дня (ст.256 Трудового кодекса РФ). Сотрудников нанимать также не запрещается. Однако профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Не вправе применять специальный налоговый режим лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Так что если будете нанимать работников, то в качестве плательщика НПД нужно будет прекратить учет.
16.02.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store