Стресс сестры - вопрос №465431

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить диагноз и варианты лечения. Ситуация — у моей сестры маленький ребенок заболел пневмонией, вследствие этого её в этом обвинили родители и вообще в её семье постоянная нервозность. Из за этого у неё произошел резкий подъем давления сосудов головного мозга и нервный срыв. Через день у неё началось странное поведение — она начала много навязчиво рассказывать различныхидей, мыслей, воспоминаний из прошлого, говорить, что слишком много лишений перенесла за свою жизнь, начала иногда делать различные домашние дела, которые могли бы и подождать, также нарушился сон, вследствие этого она в 3 ночи поливала цветы и в ванной убиралась. До этого срыва она принимала гормональный препарат Джаз (Бауер), может ли это быть из-за него. Невропотолог назначила нам лечение: Триттико (по1\3 таблетки вечером), актовегин, пантогам, афобазол, Б 6 магне. Не могли бы Вы подсказать через сколько дней ждать улучшения и как себя вести с ней.

Ответы

Здравствуйте, василий!

 С кем живет Ваша сестра- с родителями или отдельно?

К сожалению, если человек продолжает оставаться в психотравмирующей ситуации, то  как будет развиваться эта ситуация, будет ли у вашей сестры улучшение- прогнозировать трудно.

По поводу назначенных препаратов и эффектов от лечения- нужно консультироваться с неврологом, назначившим это лечение.

А что касается Вашей сестры- как она сама оценивает свое состояние? Она готова к консультации  со специалистом? А как родители оценивают ее состояние?

Как обращаться с Вашей сестрой?- сейчас, очевидно, она находится в остром состоянии, поэтому обращаться с ней ( да и с собой, и с родителями)  нужно бережно. Где проходит лечение ребенок?- очень часто заболевание ребенка становится цементом, скрепляющим семью.

В данном случае Вашей сестре желательно самой прийти на очную консультацию со специалистом. Хорошо будет, если придет вся Ваша семья, и это будет системная семейная терапия. Тогда можно и с постоянной нервознью разобраться.

Здравствуйте!

Сразу вижу какую-то нелепость: невролог не имеет права выписывать психотропные препараты — в частности антидепрессанты, этот врач грубо нарушает свои функциональные обязанности, тем более назначено совершенно не адекватное состоянию лечение!

Вам нужна консультация психиатра — если необходимо по состоянию, врач назначит другие — эффективные препараты, если не нужно — то отменит ненужное и к слову говоря, дорогостоящее!

Разобравшись с психиатром — идите к психологу или психотерапевту.

Удачи!

Доброй ночи. Василий добавлю к ответу Николая Александровича. Вашу сестру должен осмотреть психиатр, и уже из ее состояния назначить лечение.

И еще. Обязательно сделайте сестренке томографию коры головного мозга. А родным скажите, если они хотят, чтоб их дочка была здорова, то пусть не обвиняют ее, не вторгаются в ее личную жизнь и уж тем более в процесс воспитания сестричкой собственного ребенка.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус