Воронежская область

повестка из банка - вопрос №465448

мой отец брал кредит в банке. после чего не выплатил и скончался. мои родители в разводе. имущества у него ни какого нет. приходят письма с банка о возврате задолженности. мы им отправляли копии о расторжения брака и свидетельства о смерти. и вот пришло письмо, о том, что придут судебные пристовы описывать имужество. подскажите. чтьо нам делать в этой ситуации?

Ответы

Елена Вам не стоит переживать. Если бы Вы вступили в наследство после смерти своего отца, то тогда бы банк имел право требовать от Вас как от наследника возврата долга по кредиту, который в свое время брал Ваш отец. Ведь кроме имущества также наследуются и долги наследодателя, но не более стоимости полученного имущества .

Но Вы написали, что из наследуемого имущества у Вашего отца ничего нет, и в наследство Вы не вступили. Мама Ваша с ним была в разводе, юридически они чужие друг другу люди.

Банк просто блефует, никто не имеет право наложить арест на Ваше имущество и изъять его кроме как по решению суда. В суд банк на Вас не исковое заявление не подаст, у него отсутствуют основания (заемщик по кредиту был Ваш отец). Так, что живите спокойно и не переживайте.