нет смысла жизни - вопрос №465455

Я не умею, не люблю и не хочу жить. Завидую погибшим в авиакатастрофах. Самой уйти не хватает сил, боюсь сплетен, и того, что это скажется на детях, хотя они и взрослые. Интереса к жизни никакого. Всё вокруг не так, мне всё не нравится. Мама считает, что я «зажралась». Есть муж, дети, деньги… а мне ничего не надо, ничего не держит.Нет смысла жизни, цели. Радоваться природе, листочкам… А как?

Мне 45. Состояние такое давно, оно как «приливы», то чуть лучше, то совсем уё… Гормоны сдавала, со здоровьем отлично. Много читалю, знаю, умею. Может правда, горе от ума? И что тогда делать?

Лучший ответ по мнению автора

Такое могло случиться если все обычные жизненные цели вроде бы достигнуты, а новых не появилось. Все вроде бы хорошо но ощущение что жизнь идет мимо и в вашей лично жизни ничего не происходит и не может произойти. Путь потерян.

В таком случае вам нужны новые цели, решение связанных с достижением их проблем, преодоление реальных трудностей. Вспомните, чего еще вам когда-либо хотелось достичь? Не отказывайте себе в этом, трудности только возвращают уважение к себе и вкус к жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!

«интереса к жизни никакого»- как давно? С чем, по Вашему мнению, это может быть связано? ( что тогда происходило в Вашей жизни)?

Лина, Вы пишите, что Вам не нравится «все»-

Все- это что?

Какие у Вас отношения с мужем, детьми, с мамой? Как вы жили раньше, до того как...?

Почему Вам «все не нравится»? Какая причина этого?

Если есть возможность, можно прийти на очную консультацию к специалисту-

поискать свой вид терапии ( групповая в терапевтической группе, экзистенциальная, экзистенциально-аналитическая, арт-терапия...)

Вы любите читать? Можно полистать книги Виктора Франкла, Ирвина Ялома.

Очень часто, развитие ( саморазвитие) находится там, где страх, боль. Когда все хорошо и приятно- оно просто  «хорошо и приятно». И это стагнация, остановка.

Очень хорошо, что вы обратились с таким вопросом. Ваш возраст кризисный( кризис переоценки достигнутого, переосмысление прожитого, пересмотр будущего). Ваше состояние очень ресурсно. Можно поискать этот ресурс и использовать его-  Вы на на пороге следующего, более осмысленного этапа жизни.

Здравствуйте, Лина. Скажите, в чём вы видите цель своей жизни? Что доставляет вам удовольствие?

Здравствуйте, Лина!

Депрессия прекрасно лечится. Достаточно Вашей инициативы.

Удачи!