Москва

договор безвозмездного проживания - вопрос №465488

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как и где он оформляется. У меня есть квартира в собственности, зарегестрированна я в другом месте и проживаю там же; сейчас вмоей квартире живут мои близкие друзья: делают ремонт, следят за чистотой в помещении, выгуливают собаку… я там по семейным остоятельствам показываюсь редко. К ним приходил участковый и требовал договор, на основании которого они тамживут, с регистрацией у них всё в порядке, квартира не сдаётся, живут они бесплатно, коммунальные услуги оплачиваю я. Можно ли оформить вышеупомянутый договор дабы оградить себя от подозрений в сдаче в наём и, соответственно, неуплате налогов? Как это правильно сделать?

Благодарю за ответ.

Дополнение автора от 14.11.12 16:46:47

Вячеслав, они даже за коммуналку не платят, я сама это делаю. Вопрос  в том, как правильно заключить этот договор? Через нотариуса? Или ещё где-то его регистрировать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вам необходимо заключить обычный договор найма между физичискими лицами, то есть Вами и Вашими знакомыми. В данном договоре Вы просто укажите, что наниматели производят оплату только за коммунальные услуги, а за наем- оплата взыматься не будет. Таким образом и от налоговой к Вам никаких претензий не будет.