Отношения - вопрос №465577

Мне 23 года живу с мамой до сих пор, очень хочу жить одной, мечта с детства, когда говорю маме что я буду снимать квартиру она не адекватно реагирует обзывает, говорит что я ей не нужна и разными способами пытается удержать и принизить меня.Она очень навязчивая, навязывает свою странную любовь силой морально.Когда я живу с ней я чувствую себя с нейочень подавленно… как то ничтожно, стараюсь ее избегать как можно тактичней, я всегда во всем виновата в ее глазах, для меня жизнь с ней это как ад.Мне страшно от того чтов последие года два я стада очень ленивой, у меня нет тяги к жизни когда она рядом, я не хочу просыпаться я боюсь что она зайдет в комнату и начнет на меня опять орать.Несколько раз удавалось жить отдельно было все отлично, все ментальные проблемы пропадали у меня, были успехи в институте на работе и везде.Я очень многого хочу достичь в жизни но она делает меня несчастной, например если я болею то для нее это значит что ей хуже намного чем мне и как я посмела заболеть и опять сделать ей больно, падает самооценка и кажется что я какая то не такая, но когда я в далеке от нее я понимаю что все в порядке и жизнь прекрасна, не знаю каким образом от нее уйти… если она это расценивает как предательство с моей стороны, сейчас ищу работу стараюсь найти сил чтобы работать натягиваю искуственную улыбку, на моло что получается когда ты в стрессовом состояние и в ожидание какого то чудаесли мать эгоистка, манипулирует мной давит на неоправданную жалость постоянно, всегда говорит о себе, плачет как ей плохо жить и что ее никто не любит, что делать? как вести себя с такими людьми особенно если они близкие?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София!

Вы прекрасно знаете, что Вам следует делать. Причем — срочно и даже в другой город, если не в другую страну! Расстояние сильно сближает с родственниками!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

София, не она «навязчивая», а Вы от неё зависимы. Чрезмерно зависимы, настолько, что не можете даже от неё уйти...

Выход такой. Проработать, с экспертом, и перестать зависеть от матери — в такой мере, как сейчас.  И тогда жизнь станет прекрасна. Понятно, близким человеком она останется.  Мать останется Вашей матерью — уж какая она есть, такая и есть. Но Вы сможете предпринимать те шаги, которые важны для Вас, и делать для неё то, что возможно, выполняя Ваш дочерний долг.