Мама терпит мужа-пьяницу - вопрос №466733

Здравствуйте! Моя мама год находится без работы, проживаем в небольшем поселке, работу найти трудно, ее очень напрягает, что она не работает, сидит дома.я студентка, по большему счету находимся на обеспечение отчима.Отчим пьет.Раньше по выходным.Иногда не пьет.В последнее время(несколько недель) приходит пьяный домой постоянно, ведет себя отвратительно, с мамой отношения у них плохие, он ее ни во что не стваит, когдапьян.Мама переживает, плачет, говорит, что ей ничего н хочется делать. Меня очень сильно удручает и душит вся эта ситуация. Я езжу каждые выходные домой к маме, чтоб поддержать ее, но для меня это очень тяжело, это меня очень угнетает, очень сильно. Стараюсь успокоить себя и немного снять с себя «ответственность» тем, что ведь это мамын выбор, терпеть отчима, пусть и нелегко все это оборвать, но все-таки варианты хоть и плохие есть всегда. Объясните мне пожалуйста могу ли я воспринимать эту ситуацию немного спокойнее, могу ли я заглушить свою совесть, могу ли я считать что это мамын выбор, который она делает сама, и что я не могу ничего предпринять в этой ситуации??? Как мне задушить свою внутреннюю боль? что посоветовать маме??

Ответы

Здравствуйте Ольга. Принятие или непринятие отчима как человека — это Ваш выбор. А вот свой — мама сделала сама, и Вы здесь действительно не виновны, ни в ее выборе (ведь не Вы ей его сосватали), ни в том, что он злоупотребляет (это его лишь желание и решение), ни в том, что мама терпит его выходки. Вашей вины в выборе и решении мамы — нету.

Что посоветовать маме? Как вариант видимо — оставить такго человека? Но не думаю, что она примет этот совет. Поинтересуйтесь прежде, ПОЧЕМУ она это терпит? И просто поговорите с ней.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Ольга вы все правильно видите… мама ваша сделала свой выбор… не него вы повлиять не можете… вы тут бессильны… а в таком бессилии много ресурсов… если проясните для себя про эти ресурсы собственного бессилия, то и внутренняя боль будет меньше… Мудрости вам и терпения.С ув Елена