Омская область

Факт принятия наследства - вопрос №467076

У меня такая ситуация: я подала иск против 2 жены своего отца, на долю мамы (мама умерла, после ее смерти он женился через 3 года), был суд по наследству, я приводила своих свидетелей, а ответчик своих, это соседи моего отца и они всяческими способами пытались меня оболгать, что я не приняла наследство фактически, не ухаживала за отцом после смерти мамы,не появлялась вообщем в этом доме. Я конечно понимаю, что адвокат ответчика научил их. Как привлечь их к ответственности за лжесвидетельство? стоит ли? И еще: отец уже после смерти мамы через 2,5 года пошел к нотариусу и заявил о своих правах на наследство, скрыв, что я есть, чтобы получить мамину компенсацию по сберкнижке. Будет ли это препятствием к фактическому принятию наследства, значит, если он принял наследство юридически, мне уже нет смысла доказывать факт принятия наследства? Я представила доказательства: вещи, взятые у мамы, находятся у меня.

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Делайте выводы.

Не забывайте оценивать ответы!