Омская область

Факт принятия наследства - вопрос №467076

У меня такая ситуация: я подала иск против 2 жены своего отца, на долю мамы (мама умерла, после ее смерти он женился через 3 года), был суд по наследству, я приводила своих свидетелей, а ответчик своих, это соседи моего отца и они всяческими способами пытались меня оболгать, что я не приняла наследство фактически, не ухаживала за отцом после смерти мамы,не появлялась вообщем в этом доме. Я конечно понимаю, что адвокат ответчика научил их. Как привлечь их к ответственности за лжесвидетельство? стоит ли? И еще: отец уже после смерти мамы через 2,5 года пошел к нотариусу и заявил о своих правах на наследство, скрыв, что я есть, чтобы получить мамину компенсацию по сберкнижке. Будет ли это препятствием к фактическому принятию наследства, значит, если он принял наследство юридически, мне уже нет смысла доказывать факт принятия наследства? Я представила доказательства: вещи, взятые у мамы, находятся у меня.

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Делайте выводы. 

Не забывайте оценивать ответы!



15.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store