Москва

Как осуществляется процесс капитального ремонта в многоквартирном доме? - вопрос №4671927

1954 года пятиэтажка, пять подъездов. Сейчас местами стала протекать крыша. Мы платим взносы на капитальный ремонт в Управляющую Компанию. Каким образом осуществляется в нашем случае капитальный ремонт дома? Создана инициативная группа, есть физический инициатор, есть члены Совета многоквартирного дома. Всё это сделано небольшой группой людей, которые якобы как активисты решают эти вопросы. Но вот тут произошел раскол: часть жителей с идеями не согласны. Были розданы некие анкеты под названием «Решение собственников помещения при проведении внеочердного общего собрания в МКД». Но крайне мало жильцов присутствовало на первом собрании и не в курсе что это за «общество», «совет» и т.п. У некоторых есть подозрения о создании какого-то другого ТСЖ. В анкете есть один скользкий для всех вопрос «Определения источника финансирования по кап. ремонту общего имущества многоквартирного дома». Формой ответа: «за, против, воздержался», но при этом приписка «Решение: постановили источник финансирования работ по кап. ремонту общего имущества многоквартирного дома – фонд капитального ремонта многоквартирного дома».При этом не ясно, это деньги из фонда Управляющей компании куда мы платим коммунальные услуги или некие иные источники? Или это будет потом дополнительные начисления от этих инициаторов, с их подачи? Потому что даже такие устные заявления были: «давайте возьмем кредит на всех и сделаем ремонт», «управляющая компания сказала денег нет – давайте решать это самостоятельно» — это вообще возможно?.. Многие собственники против. Платить больше, чем по тарифам большинство из жильцов не согласны. Как обезопасить себя и не участвовать в таких неясных перспективах? Как осуществляется процесс капитального ремонта в многоквартирном доме по Закону, при наличии Управляющей компании, куда регулярно поступают платежи в том числе и на капитальный ремонт? Есть ли какие-то «регулятор» когда дом (в частности крыша) в реальном аварийном состоянии для того, чтобы ремонт произошел быстро и за счет денег УК или гос.программ? Как действовать в этом случае? С чего начать и что делать? Если просто писать «коллективную заявку» то она была и по ней вроде бы есть отказ.
Вопрос задан анонимно
0 ответов
Вопрос закрыт