Снижен иммунитет - вопрос №468291

Здравствуйте. Обращается к Вам бабушка мальчика 4,7 годиков. Просто его мама (моя дочь) уже не знает, к каким врачам обращаться…В детстве у малыша обнаружили врожденный дерматит (показывали мальчика и в городской поликлинике дерматологу и в частные клиники). Все хором сказали, что лечения как такового нет – крем смягчающий и питание нормальное. При этом никто внятно не объяснил, что значит нормальноепитание…Сказали, что к 7-15 годам должен перерасти или останется на всю жизнь – мол с таки заболеванием мальчиков даже в армию не берут.Шло время…Стало хуже у него со здоровьем…Раз в месяц мы болеем: кашель, сопли, уши…БЕСКОНЕЧНО. Пошли опять к врачам. Сказали, что с нашим заболеванием снижен иммунитет. И на этом все. Опять не сказали, что делать дальше. Записали его в бассейн и на танцы. Так только деньги зря тратим. Один раз в месяц в бассейн сходит – 2 недели болеет. С танцами еще так сяк. Неужели это все из-за дерматита? И что это за зверь такой безжалостный?! Малыша жалко….Изболелся весь. Худой стал и синяки под глазами стали появляться. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать….Анализы обычные ничего плохого не показывают…Развернутых никто не назначал.Заранее благодарна. Валентина.

Ответы

Кожные заболевания относятся к психосоматическим. То есть, когда не возможно выразить свои переживания словами (а дети это не умеют делать), то начинает говорить их кожа. К тому же, частые заболевания — тоже признак того, что с мамой нет того контакта, в котором нуждается ребенок. То есть, насколько он был желанным, насколько мама телесно контактирует с ним, как сильно любит (не путайте с чувством долга и гиперопекой), какие отношения у мамы с папой и пр. Даже тот факт, что вы, а не мама написали на сайт о проблеме, может говорить о внутрисемейных проблемах на уровне взрослых.