устала... - вопрос №468628

Здравствуйте! меня зовут Екатерина, мне 23 года, работаю я воспитателем, мне очень нравится моя работа, учусь-скоро получу диплом.проблема моя вот в чем-у меня есть мама, в последнее время на нее сваливается очень много проблем, я с ней не живу, живу с парнем, иногда она мне звонит со слезами рассказываю обо всем.есть отчим, с которым мама развелась, но он продолжает житьу нее и пьет, толку от него никакого, но выгнать его невозможно, он уже и окна бил и угрожал когда пытались это сделать и в милицию обращались-безрезультатно.но дело не в этом, мне очень тяжело слушать о ее проблемах, из-за того что помочь я никак не могу.со здоровьем у нее тоже плохо, есть еще сестра-она учится в колледже, мама за нее платит очень большие деньги за обучение, но сестра молодец, учится хорошо и помогает маме, есть младший брат, который учится в школе во 2 классе.проблема в том что все эти мелкие проблемы скапливаются и скапливаются-машинка сломалась, холодильник сломался, сапоги последние порвались, за сестру надо отдать немаленькую сумму, денег не хватает, она инвалид.уже начинает говорить мне о психушке, что уже не выдерживает.как мне быть? я не знаю как ей помочь, как разобраться со всеми этими проблемами, вроде они обычные бытовые, с которыми справляется каждый человек.она начинает поговаривать о целитилях разных, отговариваю-что все это не нужно.в душе прям опустошение, постоянно плохое настроение, устала очень.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама проявляет очевидную жизненную несостоятельность. С чем это связано — другое дело. Но в этих условиях ей нужен человек, на которого можно незаметно перевесить часть вины за происходящие события, причем незаметно, исподволь. Вы принимаете все эти жалобы и так же незаметно вместе с ними начинаете воспринимать какую-то смутную вину. Все Ваше существо начинает сопротивляться этому ненужному и несправедливому чувству, в результате этой борьбы в глубине своего подсознания, Вы и начинаете чувствовать себя опустошенной и усталой. Ведь это не Вы организовали все эти проблемы и не в Ваших силах их решить.

Вашей маме все же нужно избавиться от алкоголика — он с ней делает примерно тоже самое, но в значительно более изощренной и жестокой форме! Он ее измотал — это главный фактор! Решайте проблему с полицией.

Задайте вопрос юристам!

Удачи!

Здравствуйте Екатерина!

Вы, как мне видится, правильно осознали, что все проблемы у мамы-обычные, житейские, но вопрос-почему мама не хочет справляться со своими проблемами, а «навешивает» их на Вас. Скорее всего, здесь причина и в Вашей высокой готовности «взять проблемы близких на себя».Возможно, Вам, как старшей сестре,  и раньше, и даже в детстве приходилось брать на себя роль «мамы» и решать многие проблемы, и этим, возможно и вызван выбор Вашей профессии-воспитателя.

В Вашей ситуации, как я вижу, Вам надо научиться говорить маме «НЕТ» по многим вопросам и помогать только в тех случаях, когда это действительно необходимо, а во всех других (сломался холодильник, сапоги порвались и др.)позволить маме самой решать эти вопросы.Будут, скорее всего, обиды, но в конце концов мама научиться отвечать за свою жизнь, а Вы-за свою.

Удачи!

Ув Катя,  У  мамы и вашего отчима есть общие дети? Почему так сложно выгнать его, если квартира ваша и  он чужой человек?.. За угрозы при свидетелях положено наказание, за битье окон-тоже. если мать и отчим в разводе, то все это просто решается. Отчим проявляет посягательство на чужое имущество.  Но если они зарегтстрированы, то необходим развод и раздел имущества. тут у вас поиски как сохранить то, что принадлежит отчиму и в тоже время от него избавиться?.. Иначе ситуация должна разрешиться легко через суд и выселение с помощью полиции. Маме нужно обратиться к юристам. А в остальном можете в чем-то маме помочь, в чем-то отказать. Так просто отставить мамй, только потому  что она не может справиться с проблемами, которые сама организовала.я считаю, нельзя. И не потому, что это неэтично. Это невыгодно вам с той точки зрения, что вас замучает чувство вины. И потом  из совсем меркантильных соображений: мама будет бабушкой, вам придется к ней обратиться наверняка. у нас  в России многое иначе сем на западе. Там родственные связи прекращаются рано. Дети рано уходят из семьи и старики жэивут в пансионатах, где у них нет времени и повода для скуки. Но Россия долго еще будет сохранять иные традиции и «сепарация»то бишь отделение детей от родителей и родителей от детей у нас процесс  идущий весьма медленно. Так что все-таки помогите советом и немножко матриально. Вам станет легче.