Рязанская область

Продажа долей в приватизированной квартире. - вопрос №468742

  — имеется 1/2 доли в 3-х комнатной квартире; — кто может купить эти доли с наибольшей вероятностью, не считая других собственников; — по какой цене более-менее реально продать доли; — что делать если другие собственники отказываются получать уведомления о продаже; — возможно ли использовать свои доли для получения кредита на покупку другой квартиры (если да, что для этого нужноделать, какие документы собирать, куда обращаться); — какие документы нужно оформить для продажи долей?.

Ответы

Марина здравствуйте. Вы как собственник 1/2 доли имеете право распорядиться ею как Вам угодно. Вы можете совершить с ней любые сделки не запрещенные законом (продать, подарить, поменять).

В случае если Вы нашли покупателя на свою 1/2 долю и обговорили с ним цену, то предварительно обязаны предложить сделку купли продажи своим сособственникам, причем по той же стоимости. Бывают разные причины невозможности поставить в известность своих сособственников, тогда лучший Вариант направить письмо с уведомлением и описью вложенного в него. Через месяц получив согласие или отказ (молчание также считается отказом) Вы совершаете сделку.

Стоимость от проданной доли обычно  дешевли той стоимости если бы Вы вместе с сособственником продавали всю квартиру целиком и поделили деньги пополам. Она приблизительно составляет 75-85%.

Вариант использования своей доли в квартире в качестве залога в банк возможен, но не все банки на это соглашаются. Вам необходимо проконсультироваться в нескольких банках и выбрать удобный вариант для себя.

Если Вас заинтересовала моя вышесказанная информация, то обращайтесь ко мне для получения, более развернутой информации.

17.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store