Рязанская область

Продажа долей в приватизированной квартире. - вопрос №468742

  — имеется 1/2 доли в 3-х комнатной квартире; — кто может купить эти доли с наибольшей вероятностью, не считая других собственников; — по какой цене более-менее реально продать доли; — что делать если другие собственники отказываются получать уведомления о продаже; — возможно ли использовать свои доли для получения кредита на покупку другой квартиры (если да, что для этого нужноделать, какие документы собирать, куда обращаться); — какие документы нужно оформить для продажи долей?.

Ответы

Марина здравствуйте. Вы как собственник 1/2 доли имеете право распорядиться ею как Вам угодно. Вы можете совершить с ней любые сделки не запрещенные законом (продать, подарить, поменять).

В случае если Вы нашли покупателя на свою 1/2 долю и обговорили с ним цену, то предварительно обязаны предложить сделку купли продажи своим сособственникам, причем по той же стоимости. Бывают разные причины невозможности поставить в известность своих сособственников, тогда лучший Вариант направить письмо с уведомлением и описью вложенного в него. Через месяц получив согласие или отказ (молчание также считается отказом) Вы совершаете сделку.

Стоимость от проданной доли обычно  дешевли той стоимости если бы Вы вместе с сособственником продавали всю квартиру целиком и поделили деньги пополам. Она приблизительно составляет 75-85%.

Вариант использования своей доли в квартире в качестве залога в банк возможен, но не все банки на это соглашаются. Вам необходимо проконсультироваться в нескольких банках и выбрать удобный вариант для себя.

Если Вас заинтересовала моя вышесказанная информация, то обращайтесь ко мне для получения, более развернутой информации.