Учредители в ООО - Москва - вопрос №468858

какими полномочиями обладает учредитель с 15% акций в ООО, может ли он как-то повлиять на решения директора (один из соучредителей)?

Лучший ответ по мнению автора

Да. Акции в ООО как-то не предусмотрены. Но не суть. Понятно, что 15% Уставного капитала.

Директор — выборная должность и избирается он общим собранием учредителей для того чтобы представлять интересы Общества в процессе осуществления деятельности. Это его главная задача. Если Вас не устраивают решения директора, то Вы можете направить в Общество требование о созыве внеочередного собрания участников  с повесткой дня о смене директора, но Вы должны предложить свой вариант кандидатуры (Ваших 15% вполне для этого достаточно, независимо от того сколько там остальные доли и у кого).

Если имеется ввиду сможете ли Вы влиять в процессе деятельности на решения директора мотивируя это тем, что Вы участник и у Вас 15 % уставного капитала?  - Не можете. Директор для того и избирается, чтобы руководить деятельностью. Не нравятся решения? Выносите на общий суд на общем собрании участников и ставьте вопрос о компетенции директора. Не более того.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не зависимо от доли в уставном капитале, все со- учредители обладают равными правами и обязанностями, которые прописаны в уставе и др учредительных документах ООО.

Любовь, в ООО нет акций, там есть доли.Нужно почитать ваш устав: во первых, какое решение принимает генеральный директор? И во вторых, какой установлен кворум для принятия такого решения.

Любовь, соглашусь с коллегами, надо видеть устав, понимать сколько учредителей всего, с какими долями.