Москва

Можно ли требовать этот пункт в соглашении о взыскании алиментов? - вопрос №4692668

Кроме алиментных платежей, Плательщик алиментов обязуется компенсировать Получателю алиментов 50 процентов от всех понесенных расходов, связанных с лечением, в том числе санитарно-курортным лечением несовершеннолетних детей, в связи с организацией их отдыха в период летних и зимних каникул (включающего оплату путевок и проезда до места отдыха и обратно), арендой жилья Получателя алиментов, проживающего совместно с несовершеннолетними детьми, а также в связи с их обучением в образовательных учебных заведениях.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что Вы хотите заключить соглашение о взыскании алиментов и кроме текущих платежей обязать должника нести еще и дополнительные расходы. Действующее законодательство ( ст.86 СК РФ) допускает несение дополнительных расходов на детей со стороны должника, но ни всех.
Вот, что об этом говорит судебная практика:

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» {КонсультантПлюс}

Только перечисленное в Постановлении можно включать в соглашение об алиментах, так как дополнительные расходы относятся к алиментным платежам.
Здравствуйте
Соглашение  о выплате алиментов подписывается сторонами, и если они договорились и внесли в соглашения данное обязательство, то оно должно выполняться, так как это сторона взявшая данное обстоятельство на выполнение обязана его выполнять.
с уважением к ВАМ