Отсутствие взаимопонимания на работе. - вопрос №469621

Здравствуйте, такой вопрос, не могу найти общий язык с коллегами по работе, я работаю заведующим отдела поставок, у меня в подчинении пять молодых парней, моложе меня на 5 — 10 лет. До этого в моем отделе работали ребята одного со мной возраста и мы нормально контактировали. Связано ли отсутствие понимания с разницей в возрасте? Как с психологической точки зрения лучшеобщаться с подчиненными?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

Все люди разные. Да, возможно, Вам проще было общаться в ровесниками. Но находить общий язык с подчиненными нужно уметь. Для этого есть определенные правила, типа «говорить на одном языке» (используя особенности репрезентативной системы собеседника), а так же используя приемы нейролингвистического воздействия, умея читать невербальные посылы собеседника, пользоваться языком жестов для демонстрации доминирования (Вы же руководитель). Для этого можно посещать тренинги (эффективных коммуникаций) или выбрать эксперта и научиться у него. Обращайтесь.

17.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

Интересно, что сегодня же был прямо противоположный вопрос о проблемах с сотрудниками, которые существенно старше своего начальника. 

Думаю не в возрасте дело, а в Вашем отношении к возрасту. Вы вполне можете общаться и с этими людьми ровно так же как со своими сверстниками, поскольку и те и другие — по сути взрослые люди. Другое дело, если б Вам пришлось заниматься чем-то вместе с подростками. Но если эти Ваши парни выдают Вам подростковые реакции — значит Вы работаете не со взрослыми, а с подростками. А это уже совсем другой вопрос.

17.11.12

Здравствуйте Андрей. С возрастом может быть связано, но не только с ним. Важна структура коммуникаций в вашем небольшом коллективе. Возможно, что раньше Вы стояли во главе коллектива, будучи его членом. А сейчас Вы как бы над группой, но не входите в нее. Это, конечно, мое предположение. Но что вас всех связывает еще, кроме производственных отношений? 

18.11.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store