Ростовская область

Недвижимсть - вопрос №469998

Хочу подарить 1/4 часть квартиры (являюсь собственником) сыну, на которого лишен прав. Имеет ли опекун какое нибудь право на эту часть квартиры? Сыну 17 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Татьяна! Вы можете подарить вашему сыну свою долю в квартире. Опекун не имеет право на эту часть квартиры. гл. 20 СК РФ предусматривает что опекун имеет право распоряжения в интересах опекаемого. При достижении 18 лет доля он самостоятельно может распорядится своей долей в квартире. В любом случае договор дарения будет составлен на вашего сына, зарегистрирован в регцентре на вашего сына. Ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без разрешения органа опеки и попечительства совершить сделку по отчуждении квартиры. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия