Нормальные ли это проявления? - вопрос №470058

Почти месяц назад я бросил курить, начал принимать табекс, желание закурить немного уменьшилось, но не исчезло, все это время наблюдаю у себя неприятные симптомы, у меня появляется беспричинная тревога, страх, неприятные ощущения в области грудной клетки, бессонница, дисфория, помимо этого, сильно тянет закурить. Эти проявления нормальные или нет? Когда они исчезнут?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Все описанные Вами явления свойственны время от времени любому человеку и не являются, строго говоря, болезненными. Ваша привычка по-прежнему пытается связать любые неприятные ощущения с отвыканием от курения — это происходит не сознательно. В результате у Вас создается иллюзия, что закурив, Вы избавитесь от этих ощущений. На самом деле закурив — Вы получите совсем другие ощущения, связанные с никотиновой интоксикацией, которые просто погрузят в тень любые другие ощущения — но до тех пор, пока концентрация никотина не упадет. Как только это случится — Вы снова можете ощутить любые неприятные явления — тревогу или злость — и это опять будет сигналом закурить, чтобы «снять» эти ощущения.

Думаю, что то, что Вы ощущаете — вполне переносимые неприятности, которые самопроизвольно проходят, потом снова могут появляться и опять проходить. Так и относитесь к ним как к временным явлениям.

Удачи!