Обманула мошенница - Томская область - вопрос №470387

Коллега вчера рассказала, что ее знакомая продает айфон (телефон). При чем цена небольшая, тк ей (знакомой) срочно нужны деньги. Я, заинтересовавшись этим предложением, тут же позвонила ей и назначила встречу у себя на работе вечером (я работаю в салоне красоты).

Она пришла чуть раньше назначенного времени, когда я еще работала и я переговорила с ней очень быстро и осмотрела аппарат тожедостаточно быстро. Я понимаю, что это и моя вина тоже, тк нужно к процессу покупки дорогостоящей вещи подходить более основательно, но моя бдительность была усыплена доверием к этой мошеннице, тк коллега (а мы с ней давно работаем и я доверяю ей) охарактеризовала ее как очень надежного и серьезного человека, а также невероятным желанием обзавестись этой вещью.

Стоит упомянуть, что телефон был в пленке, но коробка была распечатана, тк она сказала, что включала телефон.

После окончания работы (это где-то через час) я начала «копаться» в телефоне, захотела зайти в интернет, но русскоязычные сайты не отображались — текст был нечитаем. Затем я обнаружила, что коробка вообще от телефона черного цвета (а этот был белый), IMEI на коробке не совпадал с тем, что в телефоне. В общем, по всем признакам, это была отличная китайская подделка. 

Мошенница не говорила, что это оригинал, но и не говорила, что это подделка. Я позвонила ей и сказала, что хочу вернуть деньги. Она сказала, что этих денег у нее нет. В общем, договорились созвониться на следующий день в обед, тк у нее якобы был другой покупатель.

Взяла она трубку ближе к вечеру, сказла, что покупатель не отвечал итд. Я ей предложила установить число, когда она мне вернет деньги или, в противном случае, я подаю заявление в полицию. Факт передачи денег зафиксировала камера и есть свидетели. Она сказала, что она права и что я могу подавать заявление и бросила трубку.

 

вопрос: как быть в этой ситуации? есть ли основания для возбуждения уголовного дела? и какова вероятность вернуть деньги и наказать мошенника?

18.11.12
0 ответов
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store