Помогите сохранить семью. - вопрос №470709

Мы с мужем вместе только 3 года, и последние полгода с нами творится что-то, с чем я не могу никак справиться. В конце февраля 2012 года у нас родился замечательный сынок. До беременности у нас были замечательные отношения, муж с трепетом ко мне относился, я ему отвечала всегда взаимностью, всегда теплые приятные слова друг-другу звучали. Любовь и уважение друг кдругу в двух словах. Но последние полгода у нас очень испортились отношения, ушло понятие МЫ из семьи. Я устала, ребенок конечно же забирает много сил, папа участвует только играми с ним, больше никак. А еще ведь остается много дел по дому (уборка, глажка, готовка). Помощи никакой, иногда по выходным муж готовит. Я стала вспыльчивая, наверно больше от того, что такое безразличие со стороны мужа, но и физическая усталость конечно тоже. Я все понимаю, муж устает на работе, у него там не простые отношения с руководством. Но я всегда его выслушаю, что то подскажу, чем то просто поддержу, всегда пытаюсь дать ему ласку и тепло, не смотря на то, что очень за день устаю. Недавно попыталась донести свои переживания в письме, несколько раз повторив, что я не упрекаю его, а прошу о помощи и ласке, которая мне так сейчас нужна. Думала что то понял, через неделю опять агрессия с его стороны и если вдруг мой организм на его агрессию отвечает слезами, он говорит ты себя накрутила, довела сама до такого состояния и у тебя от сидения дома кукушка поехала. Он постоянно играет в одну онлайн игру, очень из-за нее агрессивен, все свободное время он отдает этой игре, всю его агрессию я списываю на нее. Но я не могу слышать агрессию, в тот момент, когда мне нужна от него поддержка.Так же любит проводить время с друзьями, но раньше был всегда чутки по отношению ко мне, а сейчас постепенно с накоплением во мне усталости, и конечно же бывали моменты, когда я ему говорила, мог бы побыть с семьей, мог бы и помочь, у него пошло большое недовольство. Хоть я один выходной из двух вечером его отпускаю к друзьям, развеяться. Я во многом сама не права, когда кипит обида внутри, могу сказать что то вроде «если я такая плохая, разводись» либо «такое отношение доведет до распада», он конечно же реагирует ответной агрессией, но я не могу в этот момент сдержать эмоции. Я не хочу терять мужа, не хочу распада нашей семьи, подскажите пожалуйста, как мне правильнее мне себя повести, чтобы все же муж меня услышал? Спасибо! С уважением, Марина

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Конечно, сейчас Ваша семья учится строить другие отношения и прежнее «МЫ» (где были вы и ваш муж) теперь перевопротилось в «МЫ» — где фтгурирует трое: вы, сын и муж. Всвязи с этим, всегда возникают разного рода неприятности.

Мужчины, как правило, не понимают, в чем конкретно должно выражаться ласка и понимание: ваша задача максимально четко и конкретно объяснить, что вы имели ввиду: например: посидеть на диване минут 15, или выслушать вас (чтобы он в это время попутно не смотрел телевизор или не готовился к игре)… Вам виднее, какую заботу и понимание вы хотите получить, главное озвучить ее четко и ясно.

ТО, что ваш супруг играет с сыном — очень хорошо.

Что касается истинно «женских» дел по дому, то как правило мужчины думают, что они делаются легко и непринужденно, а вот гвоздь вбить или шуруп прикрутить — вот это событие! Надо же подготовиться: полдня искать шуруповерт, еще 2 часа шурупы, потом вымерять где прикрутить и т.д. Объясните на его языке, что вы хотите, чтобы он делал по дому и как (уж за качество не обижайтесь, главное действие).

Поменьше лирики, больше конкретики и будет все прекрасно.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

уважаемая Марина, женсая доля трудная доля,«вряд ли труднее сыскать.» ваш муж, как и все мужчины ведет себя по образу и подобию или своего отца или друзей. И иное поведение считает неправильным для него неинтересно заниматься  домашними делами. понаблюдайте за вашим сыночком. дайте ему куколку и машинку. Посмотрите, что он выберет. Я абсолютно уверена, что он выберет машинку, а куколку не примет Так ведут себя мужчины по своему естеству. Поэтому муж говорит, что вы накручиваете себя. Ожидаете невозможного для его психики. что же делать? у же то, что он играет с ребенком-большое счастье. у него с ысном будет контакт.Появите мудрость и радуйтесь этому. Эти отношения дороже всякой помощи по дому. Потому что он будет воспитывать сына, с которым у него будет контакт. и у вашего ребенка не будет проблем снаркотиками, курением, алкоголем и драками. Цените то, что есть, берегите семью. Но что делать с усталостью? не старайтесь все сделать очень хорошо, можно что-то недоделать и отдохнуть, отложить некоторые дела на потом. Скажем не обязательно гладить простыни и пододеяльники, особенно детские.Можно их раправить при сушке белья и этим удовлетвориться. То же и с кофточками малыша. Да посмотрите сами и вы найдете, на чем можете сэкономить свои силы и мужу нервы. удачи вам...

Здравствуйте Марина.Ребенок это всегда большое испытание для пары… он как бы «расщепляет» пару изнутри и поэтому необходимо( как бы )заново создавать то, что у вас уже было… ваш муж видимо растерялся изза новых трудностей… попробуйте более конкретно ему говорить ЧЕГО вы от него хотите… Анжелика Варум как то сказала«Мужчины-это существа с другой планеты», если это принимать во внимание, то подберите для своего любимого доступный ему язык… почитайте «Мужчины с Марса.а женщины с Венеры»… и если у вас было  взаимопонимание, то оно обязательно восстановится, чего я вам искренне и желаю.С ув Елена

Здравствуйте, Марина.К сожалению, в трудное для Вас время муж стал Вас предавать.Он был нежен с Вами до тех пор, пока ничем лично не надо было  жертвовать.А когда есть младенец и нужно учавствовать, жертвуя своим временем-оказалось, что для него это унижение.То есть-это ранимая, хрупкая натура, которая будет требовать от Вас трехжильности, но не будет за это почти никогда благодарить.Тем более.к сожалению, помогать.Дело в том, что его самооценка не высока, и друзья служат для ее поддержки.И он будет часто изменять Вам с друзьями.Эмоционального же сочувствия Вам и интереса к Вашей внутренней жизни почти не будет.Его постоянные претензии будут служить  именно выгодности ссоры, чтобы отдалить нежность.Так как в его родительской семье эмоциональные отношения были, видимо, напряженные.Поэтому, он видит в Вас только исполнительный механизм для подчинения.И, если покажете слабость-проиграете раз и на всегда.Какими средствами Вы будете бороться-зависит от Ваших возможнойтей и ситуации.Но, твердо знайте, что Выход лежит только в умении быть решительной и достойно себя защищать.Он будет и умеет уступать только решительности.Это то, что может сохранять некоторое равенство в отношениях.На всегда, или на некоторое время.Сил Вам!