Здравствуйте, была в отношениях 3 года со взрослым мужчиной, закончила отношения по своей инициативе. Сейчас у меня уже год новый молодой человек, но постоянно думаю и скучаю о прошлом мужчине. Я не - вопрос №4708327

знаю любила ли по настоящему бывшего, но мне с ним было безумно хорошо и комфортно, так же не знаю люблю ли настоящего партнёра. Постоянно вспоминаю прошлое и сравниваю у себя в голове поступки и отношения обоих мужчин. Как мне быть? Стоит ли воротить прошлое, учитывая что у бывшего новая девушка, или идти дальше и пытаться не оглядыватся в прошлое?
04.04.22
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Валерия здравствуйте!

Конечно ворошить прошлое дело не благодарное, влияет на ваше самочувствие и поднимает вопрос, вашей правоты в том или ином вопросе. Примите все как случившееся, как факт, того, что он бывший. Просто сделайте так, чтобы вам было сейчас хорошо и это хорошо может быть по-новому. Пробуйте на вкус новые оттенки чувств и отношений. И знайте, что жизнь и это только настоящее. Прошлого не и будущего нет. Есть наметки на будущее, только и всего.
А если вы хотите действительно получить пользу, то обратитесь к психологу, который поможет освободиться от убеждений, установок, залипаний в прошлом. Выстроите стратегию дальнейшего развития и познакомитесь с истинными своими желаниями.

С уважением, Люси!

04.04.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Валерия! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем, ведь отношения были в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений... 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

04.04.22
Здравствуйте, Валерия!
Отпустить любовно-эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Также можно попробовать восстановить отношения с бывшим. Попытка-не пытка.
Удачи!
04.04.22
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вы разорвали отношения в бывшим (взрослым мужчиной). Очевидно, были тому причины. И те, которые Вы осознаете, и бессознательные. Необходимо проанализировать ситуацию и выявить истинные причины, чтобы исключить их влияние на сегодняшнюю ситуацию.
    Вполне возможно, что бессознательные мотивы, которые «заставили» Вас разорвать отношения с прошлым мужчиной, сейчас влияют на Вас, заставляя сомневаться и в этих отношениях. Если выявить и устранить их влияние, то ситуация изменится.
04.04.22
Здравствуйте.
Ваше состояние я примерно представляю, как у лирической героини новомодной песни со словами: «Я к власти нашей отношусь как к мужу, хочу другого, но боюсь, что будет хуже...». и дальше
разные душевные страдания.
Тут я выделил главную эмоцию — «боюсь»… Вот с этим «боюсь и стоит поразбираться. И желательно — в более приватном формате, чтобы уже более комфортно было самораскрываться..

04.04.22
Добрый день, Валерия!
Почему Вы расстались со взрослым мужчиной?
Важно помнить, что отношения со взрослым мужчиной были не идеальные, если бы в них было бы все хорошо, то Вы бы не закончили отношения с ним. Постепенно все плохие воспоминания начинают забываться и в памяти остаются хорошие. Вспомните, почему Вы расстались.
Какие у Вас отношения с молодым человеком, с которым Вы сейчас в отношениях? Прошлое остается в прошлом, сейчас у каждого своя жизнь. Важно разобраться в Ваших отношения с молодым человеком, который у Вас сейчас. В чем сложности?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
04.04.22
Здравствуйте!
Только вперёд… прошлое есть прошлое… учтите ошибки в отношениях и улучшите настоящее...
Удачи и мудрых решений вам!
05.04.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
9 ответов
05.07.17
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store