Здравствуйте, была в отношениях 3 года со взрослым мужчиной, закончила отношения по своей инициативе. Сейчас у меня уже год новый молодой человек, но постоянно думаю и скучаю о прошлом мужчине. Я не - вопрос №4708327

знаю любила ли по настоящему бывшего, но мне с ним было безумно хорошо и комфортно, так же не знаю люблю ли настоящего партнёра. Постоянно вспоминаю прошлое и сравниваю у себя в голове поступки и отношения обоих мужчин. Как мне быть? Стоит ли воротить прошлое, учитывая что у бывшего новая девушка, или идти дальше и пытаться не оглядыватся в прошлое?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Валерия здравствуйте!

Конечно ворошить прошлое дело не благодарное, влияет на ваше самочувствие и поднимает вопрос, вашей правоты в том или ином вопросе. Примите все как случившееся, как факт, того, что он бывший. Просто сделайте так, чтобы вам было сейчас хорошо и это хорошо может быть по-новому. Пробуйте на вкус новые оттенки чувств и отношений. И знайте, что жизнь и это только настоящее. Прошлого не и будущего нет. Есть наметки на будущее, только и всего.
А если вы хотите действительно получить пользу, то обратитесь к психологу, который поможет освободиться от убеждений, установок, залипаний в прошлом. Выстроите стратегию дальнейшего развития и познакомитесь с истинными своими желаниями.

С уважением, Люси!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для фиксации на нем, ведь отношения были в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Валерия!
Отпустить любовно-эмоциональную привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Также можно попробовать восстановить отношения с бывшим. Попытка-не пытка.
Удачи!
Здравствуйте.
    Вы разорвали отношения в бывшим (взрослым мужчиной). Очевидно, были тому причины. И те, которые Вы осознаете, и бессознательные. Необходимо проанализировать ситуацию и выявить истинные причины, чтобы исключить их влияние на сегодняшнюю ситуацию.
    Вполне возможно, что бессознательные мотивы, которые «заставили» Вас разорвать отношения с прошлым мужчиной, сейчас влияют на Вас, заставляя сомневаться и в этих отношениях. Если выявить и устранить их влияние, то ситуация изменится.
Здравствуйте.
Ваше состояние я примерно представляю, как у лирической героини новомодной песни со словами: «Я к власти нашей отношусь как к мужу, хочу другого, но боюсь, что будет хуже...». и дальше
разные душевные страдания.
Тут я выделил главную эмоцию — «боюсь»… Вот с этим «боюсь и стоит поразбираться. И желательно — в более приватном формате, чтобы уже более комфортно было самораскрываться..

Добрый день, Валерия!
Почему Вы расстались со взрослым мужчиной?
Важно помнить, что отношения со взрослым мужчиной были не идеальные, если бы в них было бы все хорошо, то Вы бы не закончили отношения с ним. Постепенно все плохие воспоминания начинают забываться и в памяти остаются хорошие. Вспомните, почему Вы расстались.
Какие у Вас отношения с молодым человеком, с которым Вы сейчас в отношениях? Прошлое остается в прошлом, сейчас у каждого своя жизнь. Важно разобраться в Ваших отношения с молодым человеком, который у Вас сейчас. В чем сложности?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте!
Только вперёд… прошлое есть прошлое… учтите ошибки в отношениях и улучшите настоящее...
Удачи и мудрых решений вам!